Происшествия
11 февраля 2011, 06:17 | Автор: Иван Рутов

В Москве милиция готовится к новым беспорядкам на Манежной

В Москве милиция готовится к новым беспорядкам на Манежной
фото:
Столичная милиция готовится к беспорядкам радикалов в Москве. Местом сбора организаторы называют центр зала станции метро "Охотный Ряд".

Неформальные радикальные молодежные движения могут попытаться провести очередную несанкционированную акцию на Манежной площади в пятницу вечером, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.


Некоторое время назад на форумах и страницах в социальных сетях неизвестные, причисляющие себя к радикальному движению «11 декабря», созданному после убийства в декабре на севере Москвы болельщика московского «Спартака» Егора Свиридова, обратились с открытым призывом прийти на Манежную площадь в пятницу, 11 февраля.


Местом сбора организаторы называют центр зала станции метро «Охотный Ряд». При этом, как отмечают в правоохранительных органах, возможно, ее участники не выйдут на Манежную площадь, а поедут в другое место, которое будет определено в метро.


Милиция знает о планируемом мероприятии, поэтому в пятницу личный состав будет работать по усиленному варианту несения службы, сообщают информагентство.


В центр города будут стянуты дополнительные силы, особое внимание будет уделено Манежной площади, которую, скорее всего, днем оцепят военнослужащие внутренних войск, поддержку которым будет оказывать ОМОН и оперативные полки ГУВД Москвы.


«Также пристальное внимание будет уделено метрополитену и другим районам города, где будут дежурить усиленные патрули», — сказал источник.


Между тем, свою акцию в центре Москвы готовят и представители Северного Кавказа. 11 февраля 2011 «Российский конгресс народов Кавказа» (РКНК) совместно с клубом «Многонациональная Россия», движением «Наследники победы» и рядом других организаций проведут акцию «Мы говорим — Нет фашизму на российской земле» и возложат цветы к Могиле Неизвестного солдата, сообщает Накануне.RU.


«Выбор даты проведения акции не случаен. Одиннадцатое число не должно стать нарицательным! 11 декабря прошлого года на Манежной площади близ Могилы Неизвестного солдата и памятника маршалу Г.К.Жукову ультранационалисты совершили святотатство, посмев скандировать фашистские лозунги, осквернив память павших соответствующими жестами. Поэтому, именно 11 числа участники акции считают своим долгом возложить венки и цветы к могиле Неизвестного солдата», — объяснили организаторы.


Напомним, что 11 декабря 2010 года на Манежной площади собралась многотысячная толпа. Позже это переросло в столкновения с милицией. В результате, по данным властей, пострадали 32 человека, 80 были задержаны. 


Поводом к массовому сбору послужил инцидент, произошедший 6 декабря 2010 года на Кронштадтском бульваре. В тот день произошла драка между группой уроженцев Северного Кавказа и болельщиками футбольного клуба «Спартак». 


По данным следствия, в ходе драки уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов выстрелил из травматического пистолета в москвича Свиридова. От полученных четырех ранений, среди которых было и в голову, Свиридов скончался на месте.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Стали известны причины проведения новой акции на Манежной площади Стали известны причины проведения новой акции на Манежной площади
Организатором беспорядков на Манежной площади оказался 8-классник Организатором беспорядков на Манежной площади оказался 8-классник
Задержан организатор погромов на Манежной: он подозревается в убийстве Задержан организатор погромов на Манежной: он подозревается в убийстве
В Москве 10 тысяч кавказцев готовы выйти на акцию протеста В Москве 10 тысяч кавказцев готовы выйти на акцию протеста
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела