Наука и технологии
Происшествия
02 февраля 2011, 07:38 | Автор: Иван Рутов

Россия потеряла четвертый спутник ГЛОНАСС

Россия потеряла четвертый спутник ГЛОНАСС
фото:
Найти пропажу помогли американские военные.

Очередное фиаско потерпела Россия при запуске спутника: ракета-носитель «Рокот» с космическим аппаратом военного назначения стартовала 1 февраля в 17:00 мск с космодрома Плесецк. Однако космический аппарат не вышел в зону радио-видимости на территории РФ в назначенное время, сообщает газета «Новый Регион».


В настоящее время на космодроме Плесецк начала работу комиссия по расследованию инцидента. Как сообщил изданию источник в космической отрасли, вскоре после запуска спутник обнаружили американские средства слежения, которые зафиксировали, что параметры орбиты спутника существенно отличаются от расчетных.


Как сообщил с утра в среду «Интерфакс» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли, наземные службы уже восстановили связь с российским спутником военного назначения «Гео-ИК-2», потерявшимся после запуска 1 февраля. По словам собеседника агентства, в ближайшие часы специалисты будут выяснять, можно ли использовать «Гео-ИК-2» по назначению, или он утерян.


Компенсировать ущерб в случае потери военного спутника «Гео-ИК-2», запуск которого с космодрома Плесецк накануне закончился неудачей, скорее всего, не удастся.


Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на независимые источники на страховом рынке пишет, что «запуск спутника «Гео-ИК-2″ производился в интересах Минобороны», в связи с ним «страховались два риска, один из которых риск разрушения стартового комплекса». Второй застрахованный риск — ответственность перед третьими лицами. Однако, как пояснили собеседники издания, ответственности ни по одному из застрахованных рисков не наступит, поскольку стартовый комплекс и ракета-носитель «Рокот» отработали штатно.


«Гео-ИК-2» — первый из двух спутников системы, разработка которой была начата еще в 1982 году. Планировалось, что система будет выполнять геодезические задачи военного назначения, а также некоторые гражданские цели. После развала СССР объединение «Информационные спутниковые системы имени академика Решетнева» приостановило работу над данным проектом. Работа была возобновлена лишь в 2001 году. Планировалось, что «Гео-ИК-2» будет запущен в декабре 2010 года, затем пуск по техническим причинам перенесли на февраль 2011 года.


Это уже вторая крупная космическая неудача России после утопления трех спутников ГЛОНАСС в декабре прошлого года и 16-я с 2005 года, напоминает РБК. Пуск спутников серии «Глонасс-М» 5 декабря прошлого года с космодрома Байконур закончился неудачей. Спутники через несколько часов упали в Тихий океан, не достигнув орбиты. Ущерб от неудачного запуска трех спутников оценивается в 2,5 млрд. рублей.


Вскоре после потери спутников президент России Дмитрий Медведев поручил проверить расходование средств на реализацию программы ГЛОНАСС. За утрату спутников ГЛОНАСС чиновники поплатились должностями, а глава Роскосмоса Анатолий Перминов получил выговор.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
3 спутника ГЛОНАСС упали в океан 3 спутника ГЛОНАСС упали в океан
США запустили "самый большой в мире" спутник-шпион США запустили "самый большой в мире" спутник-шпион
Россия исследует астероид, который может уничтожить Землю в 2036 году Россия исследует астероид, который может уничтожить Землю в 2036 году
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела