Наука и технологии
06 декабря 2010, 07:37 | Автор: Иван Рутов

3 спутника ГЛОНАСС упали в океан

3 спутника ГЛОНАСС упали в океан
фото:
Российская навигационная группировка ГЛОНАСС по-прежнему не сформирована из-за падения трех спутников.

Ракета-носитель «Протон-М», которая должна была вывести на орбиту три спутника ГЛОНАСС-М, отклонилась от курса на 8 градусов. В результате этого спутники вышли на незамкнутую орбиту и упали в несудоходном районе Тихого океана, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.


По уточненным данным, разгонный блок с тремя спутниками упал в 1500 километрах северо-западнее Гонолулу (Гавайские острова), жертв и разрушений нет.


«Интерфакс», в свою очередь, приводит мнение эксперта о том, что после выхода на нерасчетную траекторию спутники могли сгореть в плотных слоях земной атмосферы.


Точную причину ЧП установит специально созданная госкомиссия.


Если бы три спутника были успешно выведены на орбиту, российская навигационная группировка ГЛОНАСС была бы сформирована: заработали бы 24 спутника, по восемь в трех плоскостях.


Президент России Дмитрий Медведев поручил главе контрольного управления своей администрации Константину Чуйченко и генпрокурору Юрию Чайке проверить расходование средств на программу ГЛОНАСС.


Медведев также потребовал «провести проверку утраты трех спутников группировки ГЛОНАСС и представить ему предложения об ответственности лиц, причастных к происходящему».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
США запустили "самый большой в мире" спутник-шпион США запустили "самый большой в мире" спутник-шпион
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела