Политика
01 февраля 2011, 10:49 | Автор: Иван Рутов

Медведев открыл памятник Ельцину в Екатеринбурге

Медведев открыл памятник Ельцину в Екатеринбурге
фото:
В церемонии открытия приняли участие вдова покойного президента Наина Ельцина и две его дочери - Татьяна Юмашева и Елена Окулова.

В своей речи на открытии памятника президент назвал сегодняшнее событие значимым для страны. По его словам, не случайно, что памятник открыт в Екатеринбурге.

 

«Именно здесь Борис Николаевич развивался, как государственный руководитель. Он всегда искренне общался с теми, кто живет здесь, на уральской земле. Он был открытым человеком», – сказал Медведев, слова которого цитирует "Новый Регион".

Нынешний президент также напомнил, что путь первого президента был не простым: «Первый президент всегда вынужден заниматься очень сложными вещами. Он должен менять государственные устои – именно это и выпало на долю Бориса Николаевича Ельцина».

«Никто не ожидал, что драматизм этих изменений будет столь высок, — подчеркнул Медведев. — Именно с этим пришлось столкнуться Борису Николаевичу».

Дмитрий Медведев напомнил собравшимся, что именно во время Ельцина были заложены все те фундаментальные позиции, по которым развивается современная Россия.

По соседству с памятником 1 февраля в 2013 года планируется открыть Президентский центр Ельцина. Автор 10-метрового памятника — Георгий Франгулян, сообщает Azatutyun.am.

Мероприятия к 80-летию со дня рождения и 20-летию вступления в должность первого президента РФ проходят с 26 января по 6 марта в его родном городе Екатеринбурге, а также в Москве, Перми и Казани. Мероприятия включают в себя выставки, презентации книг, концерты, а также теннисный турнир.

В среду в Москве состоится презентация книги «Переписка президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина с главами государств и правительств».

«Книга поможет лучше понять внешнюю политику современной России», — в предисловии к сборнику написал нынешний президент России Дмитрий Медведев.

Первым президентом России Ельцин был избран 12 июня 1991 года и занимал этот пост до 31 декабря 1999 года. Он скончался 23 апреля 2007 года на 77-м году жизни. В 2008 году в Екатеринбурге имя Ельцина присвоили Уральскому государственному техуниверситету и одной из центральных улиц города. Об этом напоминает Grani.ru

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В честь 80-летия Ельцина в Екатеринбурге откроют «глыбу в движении» В честь 80-летия Ельцина в Екатеринбурге откроют «глыбу в движении»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела