Политика
20 июля 2021, 08:41 | Автор: Олег Клейст

ФСБ составила список запретных сведений, за сбор которых могут признать физлицом-«иноагентом»

ФСБ данные физлицом-«иноагентом»
фото:
Список содержит 61 пункт, информацию в котором нельзя оглашать иностранным лицам и компаниям

ФСБ РФ сообщила о намерении утвердить перечень данных, не составляющих гостайну, но, будучи переданными иностранным гражданам или компании, которые могут работать против безопасности страны.

Информация об этом появилась на портале правовой информации.

Перечень создается в рамках закона о физлицах-«иноагентах», принятого еще в декабре прошлого года. Таковым признается гражданин, который собирает сведения о военной, военно-технической деятельности РФ, и собранные данные могут быть использованы против российской безопасности.

Перечень, в котором 61 пункт, делится на две  части, в первую из которых попали данные, не содержащее гостайну, и военно-производственные сведения, не содержащие гостайну.

Сюда включена информация о закупках товаров для армии, данные военнослужащих и информация о психологическом климате в военных подразделениях.

Под запреты ведомства попадают также сведения о Роскосмосе, о его проблемах, и развитии космической ядерной энергетики, которые также нельзя передавать за рубеж.

Всего в списке 61 пункт с запретными темами, в числе которых ни одна не представляет гостайны.

Как отмечает в своем Telegram-канале юрист Анастасия Буракова, многие вещи из списка общедоступны прямо на официальном сайте Минобороны или «Роскосмоса».

Как ранее писал Topnews, в подобных преступлениях ранее обвиняли журналиста Ивана Сафонова, уголовное дело в отношении которого было заведено в прошлом году.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела