Происшествия
16 июля 2021, 23:52 | Автор: Инна Семина

Отказали два двигателя: стали известны подробности жесткой посадки Ан-28 под Томском (ФОТО)

Отказали два двигателя: стали известны подробности жесткой посадки Ан-28 под Томском
фото:
Пилоты подтвердили версия с отказом двигателей.

Журналисты выяснили подробности об экстренной посадки самолета Ан-28 в лесу под Томском.

Как ранее писал Topnews, рейс Ан-28, на борту которого находили 19 пассажиров, включая двоих детей, выполнял рейс Кедрово–Томск, после подачи сигнала бедствия пропал с радаров.

Как выяснилось позже, самолет совершил жесткую посадку. Все остались живы, однако некоторые пассажиры и члены экипажа получили разного рода травмы, но все они были не серьезными. Их жизни ничего не угрожает.

По данным НТВ, самолет удалось посадить первому пилоту Анатолию Прыткову и второму пилоту Фаруху Хасанова.

Согласно предварительным данным, на экстренную посадку командир борта пошел из-за отказа двигателя.

Эту информацию в разговоре с ТАСС подтвердил один из пилотов. Однако он не стал утверждать, что это является основной причиной происшедшего, оставив делать выводу комиссии по расследованию.

В свою очередь, эксперт летчик-испытатель Анатолий Кнышов в интервью Газета.Ru отметил, что у пилотов не было времени для выбора более удачного места для посадки.

Согласно имеющимся данным, борт резко потерял высоту и с менее чем с 1,5 тысяч метров, поэтому у пилотов на принятие решения было не более двух минут, а значит пришлось садить самолет «куда придется».

Кнышев призвал Авиакомпанию «Сила», которой принадлежал самолет, выразить благодарность пилотам за проявленное мастерство.

Telegram-каналe Baza информацию об отказе двух двигателей также подтвердил один из летевших на этом рейсе пассажиров. По его словам, произошло это одновременно из-за обледенения.

При посадке пилоты, как добавил очевидец, планировали и гасили скорость, а при соприкосновении с землей борт уткнулся носовой часть, после чего перевернулся.

Пассажир также пояснил, что пока все они дожидались спасателей и медиков, они организовали небольшой лагерь и разожгли костры.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Томск найден Ан-28 Найден пропавший под Томском самолет Ан-28: все пассажиры выжили
Томск пропал Ан-28 Под Томском пропал пассажирский самолет Ан-28: на борту 17 человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела