Политика
Спорт
14 июля 2021, 12:30 | Автор: Ирина Сокол

«Рекомендовано не обсуждать»: олимпийцам РФ дали памятку о «правильных» ответах на «провокационные» вопросы

Олимпийские игры
фото:
По мнению составителей, атлетам могут поступать вопросы о Крыме, Донбассе, а также по другим резонансным поводам.

Представители Олимпийского комитета России разослали атлетам РФ, участвующим в Олимпиаде в Токио, памятку о том, как отвечать журналистам на «провокационные» вопросы.

Как пишут ознакомившиеся с материалом журналисты «Ведомостей», к атлетам из России будет поступать много запросов на комментарии и интервью.

При этом вопросы могут носить «провокационный характер», и любой неосторожный ответ может негативно сказаться на репутации спортсмена.

К «провокационным» составители памятки отнесли вопросы на тему политики. При этом в качестве самого простого способа ответить журналистам предлагается лаконичное «Без комментариев». На некоторые вопросы в памятке указаны более развернутые ответы.

В частности, составители рекомендуют не обсуждать темы Крыма и Донбасса, так как «спорт должен оставаться вне политики».

О скандалах с допингом в российском спорте предлагается отвечать, что сами атлеты в них не участвовали, а комментировать санкции в отношении России необходимо тем, кто их вводил.

На вопрос о нейтральном статусе сборной России на Олимпиаде рекомендовано отвечать, что наши спортсмены все равно представляют Россию, поэтому они хотели бы услышать свой гимн.

На вопросы о домогательствах предложено отвечать, что лично спортсмен, которому поступил такой вопрос, никогда с этим не сталкивался, хотя знает о существовании такой проблемы во многих странах.

В свою очередь, комментировать движение Black Lives Matter рекомендовано с позиции, что это «личное дело каждого», а Олимпиаду нельзя делать площадкой для каких бы то ни было акций.

В памятке атлетов просят «не поддаваться на провокации в соцсетях» и помнить, что по Олимпийской хартии с 14 июля по 11 августа спортсменам нельзя участвовать в рекламных кампаниях неолимпийских спонсоров, что следует учитывать планировании постов в соцсетях рекламного характера.

Напомним, что Олимпиада в Токио пройдет с 23 июля по 8 августа. Россияне будут участвовать в ней под флагом ОКР, а в случае победы прозвучит фрагмент Первого концерта Чайковского, а не гимн России.

Ранее TopNews писал о том, что шутка про паралимпийцев «Одной ногой в Токио» вызвала возмущение Собчак. Позднее телеведущая отозвала свои претензии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
На Олимпиаде в Токио запретили купальники с медведями у российских спортсменок На Олимпиаде в Токио запретили купальники с медведями у российских спортсменок
Олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Симон Мартиросян убил человека Олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Симон Мартиросян сбил насмерть человека
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела