Здоровье
20 января 2011, 08:49 | Автор: Иван Рутов

Ученые: фаст-фуд приводит к психическим расстройствам

Ученые: фаст-фуд приводит к психическим расстройствам
фото:
Психиатры установили, что фаст-фуд опасен для нервной системы человека.

Скушал гамбургер — навредил своему мозгу. Такую взаимосвязь установили ученые из Нью-Йоркского психиатрического института, сообщает РБК.


Исследователи выявили, что богатая сахаром и насыщенными жирами диета приводит к повреждению структуры мозга, и определили, какие именно патологии нервной системы вызывает еда из ресторанов быстрого питания. Оказалось, что сытные сандвичи и картошечка фри разрушают нервные ткани и запускают воспалительные процессы.


Ученые сканировали мозг людей, которые страдает ожирением в результате неправильного питания. Оказалось, что из-за фаст-фуда у тех в голове возник избыток воды в миндалевидном теле, что чревато такими состояниями, как беспокойство, аутизм, депрессия, посттравматический шок и фобии.


Вдобавок американские ученые зафиксировали сокращение мозга у тех, кто злоупотребляет фаст-фудом. В частности, они выяснили, что у таких людей произошло уменьшение орбитофронтальной коры.


По мнению психиатров, изменения происходят в тех областях мозга, которые отвечают не только за аппетит, но и за принятие решения в целом. Человек становится более склонен к совершению опасных деяний и утрате самоконтроля.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: фаст-фуд приводит к появлению ранних морщин Ученые: фаст-фуд приводит к появлению ранних морщин
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела