Калейдоскоп
20 января 2011, 08:27 | Автор: Иван Рутов

Найдена гробница Гая Юлия Цезаря

Найдена гробница Гая Юлия Цезаря
фото:
Расхититель гробниц помог ученым найти место захоронения римского императора Гая Юлия Цезаря Августа Германика, носившего прозвище Калигула.

Археологическому открытию также способствовали сотрудники финансовой гвардии Италии. Именно они обнаружили фрагменты статуи покойного монарха в грузовике злоумышленника и убедили того сотрудничать со следствием. Об этом сообщает РИА Новости. Ученые отметили, что эта необычная статуя императора, изготовленная из редкого греческого мрамора, наверняка находилась в гробнице монарха, которую до сих пор не удавалось найти.


Задержанный расхититель захоронений согласился помочь археологам. Он отвел их к вулканическому озеру Неми, расположенному в 30 километрах от Рима. В этом районе ранее была одна из резиденций главы государства, архитектурный комплекс которой включал в себя не только виллу, но и плавучий храм, передают «Известия.ру». Ученые уже объявили, что готовы приступить к раскопкам на месте захоронения императора.


Напомним, что Калигула жил около двух тысяч лет назад. Он правил страной всего четыре года, однако за этот период успел снискать среди современников славу безумца. Особо запомнился случай, когда император назначил на высокий пост своего коня. Монарха также подозревали в интимных связях с его сестрами, сообщает «Московский комсомолец». Правление Калигулы было прервано в результате заговора. Императора умертвили собственные охранники, после чего его тело сожгли, а информацию о могиле скрыли.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Археологи нашли дворец Одиссея Археологи нашли дворец Одиссея
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела