Политика
Происшествия
13 июля 2021, 11:38 | Автор: Ирина Сокол

СМИ: в Белоруссии началась массовая «зачистка» несогласных с политикой Лукашенко

ОМОН Белоруссия
фото:
По информации журналистов, силовики начали приходить не только к участникам акций протеста, но и к тем, кто просто не согласен с политикой властей Белоруссии.

В Санкт-Петербурге 13 июля состоится встреча президента России Владимира Путина с его белорусским коллегой Александром Лукашенко.

По словам спикера Кремля Дмитрия Пескова, встреча будет носить рабочий характер.

Пресс-служба Лукашенко добавляет, что на мероприятии получит обсуждение тема «развития сотрудничества в различных сферах» и «международная проблематика».

Кадры прилета Лукашенко в Северную столицу опубликованы telegram-каналом «Пул Первого».

Между тем, в Белоруссии с новой силой набирают обороты массовые репрессии.

Как пишет «Росбалт», теперь силовики могут нагрянуть не только к участникам публичных акций протеста, но и прийти к людям, проявляющим нелояльность к режиму Александра Лукашенко.

На днях замначальника СУ КГБ республики Константин Бычек говорил о том, что «весь силовой блок» Белоруссии занимается поиском людей, которые состоят «в деструктивных чатах».

В итоге их личности были установлены, и проводится «широкомасштабная операция по зачистке от радикально настроенных лиц».

Он подчеркнул, что проводятся обыски и задержания, причем каждый человек будет проверен на причастность к преступлениям.

Кроме того, 9 и 10 июля в Белоруссии проходили массовые обыски у журналистов. Ликвидировали одну из старейших газет страны «Нашу Ниву».

В регионах закрыли «Брестскую газету» и Intex Press. Прошли обыски и задержания сотрудников ряда изданий во многих городах страны.

В итоге за неделю в списке «политических» заключенных Белоруссии оказалось еще несколько десятков человек.

На фоне ухудшающейся экономической ситуации и в условиях дефицита валюты в банковской системе специалисты ожидают президентский указ в Белоруссии, по которому валютные вклады населению страны будут выдавать белорусскими рублями по курсу.

Также специалисты связывают разгром белорусских изданий и арест активистов с недавним визитом в республику секретаря Совбеза РФ Патрушева, который во время общения с Александром Лукашенко назвал независимые СМИ и негосударственные организации главными виновниками событий в Белоруссии.

Нынешние действия властей Белоруссии политологи считают «зачисткой» медиаполя и общества под российские нужды на фоне подготовки к обсуждению проекта новой Конституции Белоруссии, обнародование которого может состояться в августе 2021 года.

Ранее TopNews писал о том, что эксперт рассказал о провале попытки переговоров с Россией. Ситуацию он связал с приговором Виктору Бабарико.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Лукашенко рассказал о покушении на Григория Азаренко "Хотели отрезать язык": Лукашенко заявил о попытке убийства журналиста Азаренко
Отставка Шеймана "Ответственный за выполнение спецпоручения": отставку Шеймана назвали началом реального ухода Лукашенко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела