Политика
Происшествия
03 июля 2021, 08:39 | Автор: Олег Клейст

«Хотели отрезать язык»: Лукашенко заявил о попытке убийства журналиста Азаренко (ВИДЕО)

Лукашенко рассказал о покушении на Григория Азаренко
фото:
Президент Белоруссии заявил об обнаружении террористических отрядов, спонсируемых Германией, Польшей, США, Украиной и Литвой.

Накануне президент Республики Беларусь сделал заявление о том, что в стране обнаружены «спящие» ячейки террористических организаций, которые СМИ называют отрядами самообороны, и которые связаны с Германией, США, Польшей, Литвой и Украиной,

Александр Лукашенко сообщил, что их силами враги страны в городе Вилейка Минской области старались подорвать узел связи ВМФ РФ на местной станции.

Как сообщает БелТА, это заявление лидера прозвучало на собрании в честь Дня независимости.

Лукашенко сообщил, что в найденном тайнике были скрыты привезенные с Украины приборы (тепловизоры и иная спецтехника), которые террористы собирались использовались при попытке вывести из строя российскую станцию связи с флотом, находящимся в Атлантике.

Ситуацию, как заверил президент, он «серьезно обсудил» с коллегой Владимиром Путиным.

«Результат этого обсуждения вы понимаете, — добавил Лукашенко.

По  его словам, все террористы — как организаторы, так и рядовые участники, были арестованы в течении двух суток.

Известно, что действующий с 1964 года в минской Вилейке радиостанция «Ангел» — 43-й узел связи ВМФ России, связывает на сверхдлинных волнах Главный штаб ВМФ РФ с атомными субмаринами, дежурящими в трех океанах — Атлантическом, Индийском и Тихом.

Также «Ангел» занимается радиотехнической разведкой и радиоэлектронной борьбой с противником.

Кроме того, на той же торжественной встрече Лукашенко заявил о том, что на журналиста государственного канала СТВ Григория Азаренко было совершено покушение, которое не увенчалось успехом.

Как сообщает «Белта», атака на журналиста, по словам президента, произошла в ночь на 1 июля. Террористы намеревались схватить и увезти с собой Азаренко в лес.

«Цель (цитирую) — обездвижить, захватить, бросить в багажник. Вывезти в лес в самое глухое место, отрезать язык. Взять ножницы, чтобы сам это сделал, — заявил Лукашенко, добавив, что похитители намеревались затем снять происходящее на видео и выложить в Сеть.

По версии президента, попыток было три. Как сообщает со ссылкой на его слова пресс-служба администрации президента, в случае, если бы Азаренок не отрезал себе язык сам, это сделали бы те, кто был нанят за 10 000 долларов.

«Все были изобличены, найдены тайники, операция продолжалась долго»,  — уточнил он, назвав фамилию одного из задержанных: «Сосновский, арестован и дает показания».

Азаренок же, повел себя как герой, повалив одного из похитителей и начав борьбу с ним прямо в квартире.

В финале истории Лукашенко поблагодарил родителей журналиста за сына.

Задачей отрядом самообороны Лукашенко назвал насильственную смену власти «в день икс», которого, по словам политика, организаторы и сами не знают, но желают подвести к нему народ Белоруссии.

В Белоруссии Азаренок известен, как автор скандальных публичных заявлений в пользу властей. К примеру, по его мнению,  белорусские оппозиционеры это «полоумные крысы», а украинцы — это «нищий и вымирающий народ».

На заявление Лукашенко отреагировал блогер Рустем Адамагов. В своем Твиттер-аккаунте он разместил ироничный комментарий о том, что теперь даже санитары не смогут остановить «сумеречное состояние» белорусского лидера.

«Террористка Н.Матвеева пыталась уничтожать лесозаготовительную технику в лесхозах, хотела поджечь колонну автомобилей. Захвачена «Альфой», дает показания», — говорится в его посте.

Ранее Topnews сообщал, что Лукашенко заявил о готовности ввести военное положение в стране, чтобы сдержать серьезный экономический спад, который возник в республике из-за введенных Западом санкций.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Лукашенко немцы «на колени» Лукашенко призвал немцев «встать на колени» перед белорусами
Бизнесмен Михаил Гуцериев попал под санкции ЕС из-за дружбы с Лукашенко Бизнесмен Михаил Гуцериев попал под санкции ЕС из-за дружбы с Лукашенко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела