Политика
23 июня 2021, 09:19 | Автор: Олег Клейст

Лукашенко призвал немцев «встать на колени» перед белорусами

Лукашенко немцы «на колени»
фото:
Он заявил, что история ничему не научила европейцев.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко сделал заявление о судьбе немцев после Великой Отечественной войны.

Выступая накануне с речью в честь 80-летия начала войны белорусский лидер заявил, что уроженцы Германии не менее чем сто лет должны стоять на коленях перед белорусским народом «и молиться», что им позволили родиться после войны.

Как можно было услышать в ходе трансляции ТК АТН, Лукашенко считает, что белорусский народ спас Европу от «коричневой чумы» — фашизма, отчего поляки, немцы и члены ЕС должны буквально не «душить», а «носить его на руках».

По мнению Лукашенко,  который напомнил о введении 21 июня новых санкций Евросоюзом, выглядит символично именно накануне 22 июня — даты начала Великой Отечественной.

Белорусский президент пришел к выводу, что история европейцев ничего не научила.

Кроме того, он обратился к «народам соседним стран» с призывом не обращать внимание на «обезумевших и потерявших реальность» политиков.

«Очнитесь, пока не поздно…Посмотрите, какой красивый мир, и в этом мире мы всегда нормально жили, по-соседски, делили кусок хлеба, ездили друг к другу. Давайте остановимся у этой последней черты: завтра будет поздно», — цитирует президента РБ ИА «Регнум».

Лукашенко еще раз заверил всех, «кто до сих пор не понял», что белорусы «родную землю, независимость и суверенитет» никому не отдадут.

«Мы в любом случае выстоим! Просто хотелось бы по-человечески, как всегда, по-славянски», — цитирует Лукашенко пресс-служба главы государства.

Напомним, что ранее подобное же мнение высказал республиканский МИД, который счел выбор даты новых ограничений для 78 физических и юрлиц, «кощунственным». Также в канун Дня памяти и скорби 22 июня  меры также ввели США, Великобритания и Канада.

Ранее Topnews писал, что из-за дружбы с белорусским лидеров в санкционный список попал предприниматель Михаил Гуцериев.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Офис Tut.by МВД Белоруссии потребовало признать экстремистскими материалы издания Tut.by
Лукашенко Китай Китай выступил с заявлением по Лукашенко и ситуации в Белоруссии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела