Происшествия
Шоу-бизнес
15 июля 2021, 02:44 | Автор: Ирина Сокол

СМИ: певицу МакSим спасают процедурами за 1 млн рублей в день

Певица Максим
фото:
По словам специалистов, сепсис при тяжелой форме пневмонии может быть очень опасен.

В Сети продолжают выяснять подробности о состоянии здоровья певицы МакSим, госпитализированной с двухсторонней полисегментарной пневмонией.

Официальные представители звезды стараются скрыть от широкой общественности подробности вокруг ситуации со здоровьем МакSим, однако ее друзья и представители из окружения более охотно общаются с журналистами и делятся подробностями ситуации.

Так, недавно появились слухи о том, что артистке стало хуже — в ее легких развился гнойно-воспалительный процесс, и начался сепсис.

По словам пульмонолога Сергея Пурясева, подобные процессы в легких являются обычным явлением при обширном поражении легочной ткани.

«Функция пневмококка, который является возбудителем бактериальной пневмонии, — плавить легочную ткань также, как пламя расплавляет целлофановый пакет». — объясняет он в беседе с «КП».

Специалист подчеркивает, что происходит гибель легочной ткани, и появляется гниль, на фоне чего происходит развитие инфекционного процесса и последующих осложнений в виде гнойного абсцесса.

Микробы способны быстро распространиться по всему ослабленному организму пациента с помощью кровеносной системы.

«Когда инфекция затягивается в кровь, а иммунитет не справляется с такой атакой, развивается сепсис», — сказал он.

Медик назвал заражение крови «практически необратимым процессом», когда весь организм поражается не только самими бактериями, но и выделяемыми ими ядами и токсинами.

Врач отметил, что в таком состоянии могут выжить только единичные пациенты, а для лечения назначаются мощные антибиотики и дезинтоксикационное лечение, состоящее, к примеру, к подключению к аппарату очистки крови.

Тем не менее, гной может распространиться гораздо дальше и вызвать, например, воспаление в мозге. Может произойти гибель почек из-за того, что микробы «убивают белок», который затем  «забивает почечные фильтры».

В таких ситуациях врачи могут использовать в совместном виде аппараты ИВЛ и ЭКМО, но это лечение стоит очень дорого.

ИВЛ повышает уровень кислорода в крови, а ЭКМО очищает кровь. При этом очень сложно следить за такими препаратами и наблюдать за состоянием пациента.

«Процедура ЭКМО обходится примерно в 1 млн рублей в сутки», — отметил врач, подчеркнув, что не менее, чем каждую неделю меняются фильтры в аппарате, а это еще по 1 млн рублей за каждую замену.

ЭКМО можно получить по обычному медицинскому полису, но эта техника есть далеко не во всех медицинских учреждениях.

Напомним, что певица МакSим находится в тяжелом состоянии уже около месяца. У артистки развилась тяжелая пневмония на фоне заражения коронавирусом.

Ранее сама МакSим сообщала в своем Instagram, что, почувствовав недомогание, не сразу стала отменять выступления, сославшись на отрицательный результат нескольких тестов на COVID-19.

Тем не менее, процент поражения легких звезды составляет около 80%, и медикам пришлось ввести звезду в состояние искусственной комы.

Как писал TopNews, на днях поступали сообщения об улучшении состояния МакSим, однако затем стало известно о том, что артистке стало хуже, и у нее развился сепсис.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Представительница МакSим отреагировала на слухи о сепсисе у певицы "Иногда приходит в сознание": PR-директор МакSим отреагировала на слухи о сепсисе у певицы
"МакSим не подвела нас!": директор певицы рассказала о состоянии певицы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела