Политика
13 июля 2021, 00:28 | Автор: Инна Семина

«Киеву Донбасс просто не нужен»: Путин написал статью об Украине и ее отношениях с Россией

«Киеву Донбасс просто не нужен»: Путин написал статью об Украине и ее отношениях с Россией
фото:
Путин написал статью "Об историческом единстве русских и украинцев".

Президент России Владимир Путин написал статью «Об историческом единстве русских и украинцев», где провел четкую грань между властями Украины и обществом страны.

Он пояснил, что к написанию этой статьи его подхлестнул вопрос во время «Прямой линии» о российско-украинских отношениях.

Путин отметил, что исторически русские, белорусы и украинцы были единым народом с единой историей, культурой, искусством, верой и языком.

Путин пояснил, что название Украины идет от со времен Древней Руси, когда русские православные люди именование порубежные территории древнерусским словом «окраина», чему без труда можно найти подтверждение в письменных источниках с XII века.

При этом образование современной Украины является несомненно «детищем советской эпохи» и большевицкому движению и идеологии.

Путин напомнил и историческое событие, как при СССР территория Украины увеличилась за счет присоединения некоторых частей Польши и Румынии, а также Крыма «с грубым нарушением действовавших на тот момент правовых норм».

Однако тогда при распаде СССР РФ признала «новые геополитические реалии», а также на протяжении более 20 лет поддерживала Украину и ее независимость.

Но ныне по мнению президента РФ политически сформированная стена между Россией и Украиной наносит подрыв в единство двух народов.

«Украина сейчас — беднейшая страна Европы. Кто в этом виноват? Разве народ Украины? Конечно же, нет. Именно украинские власти растранжирили, пустили на ветер достижения многих поколений. Мы же знаем, насколько трудолюбив и талантлив народ Украины», — считает Путин.

Российский лидер подчеркнул, что украинские власти целенаправленно применили принцип «разделяй и властвуй», дабы укоренить рознь и стравить народы друг против друга. Тем самым Украина буквально становится барьером между «Европой и Россией и плацдармом против России».

«Неизбежно пришло время, когда концеп­ция «Украина – не Россия» уже не устраивала. Потре­бовалась «анти-Россия», с чем мы никогда не смиримся», — пишет Путин.

Путин уверен, что суверенность Украины будет возможна в полной мере только в тесном партнерстве с Россией, а концепция антироссийской политики явно провалилась и не устраивает украинский народ.

Более того он заверил, что Россия никогда не будет проводить антиукраинскую политику.

«Вместе мы всегда были и будем многократно сильнее и успешнее. Ведь мы один народ. <…> И скажу одно: Россия никогда не была и не будет «анти-Украиной». А какой быть Украине, решать её гражданам», — пишет Путин.

Также российский лидер перешел и к современной истории, в частности, затронул последние события на юго-востоке Украины.

Российский президент считает, что власти Киева в последнее время не находятся в поиске политического урегулирования военного конфликта, а скорее предпочитают примерять на себя образ «жертвы агрессии» с русофобскими наклонностями.

Это определенно наталкивает на вывод, что «Киеву просто не нужен Донбасс».

Россия же напротив, сделала все от себя зависящее, чтобы предотвратить братоубийство на Донбассе. И один из таковых шагов это заключения Минских соглашений.

Украина же на словах говорит о полной приверженности к договоренностям, а на деле выражает полную неприемлемость.

Также в статье Путин затронул и такое историческое событие на Украине, как Евромайдан.

Российский лидер уверен, что тогда Киев действовал не исходя из интересов народа, а лишь цинично воспользовался их недовольством текущего положения.

Более того, Запад поддержал действия напрямую вмешиваясь в политические процессы.

«Об интересах украинского народа не думали и в феврале 2014 года. <…> Их лозунги, идео­логия, откровенная агрес­сивная русофобия во многом и стали определять госу­дарственную политику на Украине», — заключил Путин.

Ранее Topnews писал, что между Путиным и Байденом состоялись очередные телефонные переговоры.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Байден и Путин поговорили по телефону: СМИ выяснили тему беседы Байден и Путин поговорили по телефону: СМИ выяснили тему беседы
Путин открыл последний участок ЦКАД Путин открыл последний участок ЦКАД
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела