12 июля 2021, 01:01 | Автор: Вадим Ардов

Сборная Италия стала чемпионом Европы, обыграв в финале Англию по пенальти (ВИДЕО)

Италия - Англия
Сборная Италии стала чемпионом Европы по футболу, обыграв Англию в финале Евро-2020 в серии послематчевых пенальти.

11 июля на легендарном лондонском стадионе «Уэмбли» состоялся финальный матч Евро-2020, в котором сборная Англии принимала команду Италии.

Подопечные Роберто Манчини одержали победу в серии послематчевых пенальти со счетом 3:2 и завоевали звание чемпионов Европы.

Счет в матче в самом начале встречи забил Люк Шоу.

Уже на 2-й минуте защитник «Манчестер Юнайтед» после навеса Кирана Триппьера мощным ударом слета отправил мяч мимо голкипера итальянцев Джанлуиджи Доннаруммы.

Как отмечает Чемпионат.com, этот мяч стал самым быстрым в истории чемпионатов Европы.

Ранее рекорд принадлежал испанцу Чусе Переде, поразившему ворота сборной СССР на Евро-1964 на 6-й минуте.

Итальянцам понадобилось свыше часа, чтобы сравнять счет в матче.

На 62-й минуте после подачи углового Марко Верратти на опережение пробил головой в угол ворот, Пикфорд удар чудом отбил, но набежавший защитник «Ювентуса» Леонардо Бонуччи добил мяч в сетку.

Основное время так и закончилось со счетом 1:1. Не сумели команды отличиться и овертайме.

Все решили послематчевые пенальти, где героем стал голкипер итальянцев Доннарумма, отразивший два одиннадцатиметровых. Еще один удар англичан пришел в штангу.

Таким образом, сборная Италии стала второй раз в истории чемпионом Европы спустя 53 года. Свой первый титул итальянцы завоевали в 1968 году, обыграв в финале сборную Югославии.