Здоровье
12 января 2011, 10:23 | Автор: Иван Рутов

Через 40 лет люди вместо табака будут курить коноплю

Через 40 лет люди вместо табака будут курить коноплю
фото:
К 2050 году в мире могут исчезнуть традиционные курильщики.

Население развитых стран в среднем примерно к 2050 году полностью откажется от табакокурения. Процент курящих снижается в развитых странах мира, и снижается более или менее по прямой линии на большинстве рынков. Такой вывод сделали аналитики компании Citigroup, проводившей исследование, на которых ссылается Правда.ру.


По мнению экспертов, если эта тенденция сохранится, то в среднем к 2050 году в развитых странах вообще не останется курящих людей. Зависимость от никотина была максимальной в Великобритании в 1960 году, когда курили больше половины взрослого населения страны. С тех пор их количество неуклонно снижается и в 2008 году составило около 20 процентов. Примерно такой же процент курящих в Бельгии, Финляндии, Норвегии и США. А в Австралии, Канаде, Исландии и Швеции курят уже меньше 20 процентов населения.


«Собеседник» добавляет, что в Финляндии, например, уже обсуждается закон, который ставит курение в абсолютно любом месте под запрет. В Citigroup полагают, что уже 2040 году данный запрет станет официальным. В Англии аналогичный документ может быть принят к 2060 году. Россию с огромным числом курильщиков эксперты в расчет пока не берут.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Одиночество убивает не меньше курения Одиночество убивает не меньше курения
Курение помогает улучшить память Курение помогает улучшить память
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела