Здоровье
11 мая 2010, 07:04 | Автор: Иван Рутов

Курение помогает улучшить память

Курение помогает улучшить память
фото:
Американские ученые исследовали влияние никотина на производительность труда человека.

Американские ученые из Национального института по проблемам наркомании изучили ранее проведенные исследования и литературу о влиянии никотина на производительность труда человека, за период с 1994 по 2008 год, передает «Утро.ру».


Из 41 проанализированного исследования можно сделать выводы, что курение улучшает внимание, благоприятно действует на характеристики краткосрочной памяти.


Это открытие удивило даже самих исследователей. Но руководитель группы доктор Стивен Хеишман заметил, что не один курящий человек оправдывал свою вредную привычку тем, что с сигаретой намного проще сосредоточиться.


Между тем европейское авторитетное медицинское издание публикует результаты исследования, проведенного международной группой ученых под руководством Элизабет Кваавик из Университета Осло. На протяжении 20 лет эксперты изучали смерти почти пяти тысяч совершеннолетних британцев. Вывод оказался следующим: чрезмерная любовь к алкоголю вкупе с курением, несоблюдение диеты и отсутствие физических нагрузок сокращает жизнь в среднем на 12 лет, передает «Комсомольская правда».


Начиная исследование, ученые поделили испытуемых на несколько групп. В одной собрали всех, кто в полной мере обладал всеми плохими «навыками» (курение, любовь к бутылке — больше трех порций спиртного в день, нелюбовь к спорту и здоровому питанию). В этой группе за время наблюдения скончался 91 человек (или 29 процентов от общего числа).


А вот в самой здоровой группе — с противоположными привычками (убежденные трезвенники, никогда не курящие, еженедельно занимающихся спортом не меньше двух часов и съедающих по три порции овощей и фруктов в день) за 20 лет умерли 32 человека (или восемь процентов).


При этом и в той, и другой группе самыми распространенными причинами смерти стали различные виды сердечных и раковых заболеваний, которые открывают список самых «популярных» причин смерти во всем мире.


По словам руководителя исследования, вредные привычки и пороки не только существенно сокращали жизнь, но и заметно старили людей.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела