Политика
07 июля 2021, 08:42 | Автор: Олег Клейст

«Пришлось встать и хлопнуть дверью»: российская делегация покинула заседание ПА ОБСЕ

Россия ушла с заседания ПА ОБСЕ
фото:
Вице-спикер Толстой пояснил обстоятельства инцидента.

Российская делегация, которая принимала участие в Парламентской ассамблее ОБСЕ, в знак протеста покинула заседание в Вене.

Поводом стало нарушение  регламента при рассмотрении резолюции по документу, предложенному украинской делегацией и содержащей оценки действий об Украине и Крыме.

Глава делегации, вице-спикер Госдумы Петр Толстой заявил, что парламентская сессия нарушила правило, что решение о документе принимается не двумя третями голосов присутствующих в зале, а большинством голосов всех членов ПА. И диалог, которого хочет российская сторона, невозможен при подобных нарушениях.

Позднее Толстой пояснил, что  сотрудничества с теми международными площадками, где «будет продолжаться хамство против России» может быть прекращено.

Он отметил, что в ОБСЕ «был жаркий день, как и в самой Вене».  Чиновник рассказал, что еще до заседания им удалось добиться исключения из повестки резолюций против  РФ и Белоруссии, однако ПА все равно проголосовала.

«Когда мы увидели уже нарушение регламента, пришлось встать и хлопнуть дверью», — сообщил Толстой ТК «Россия 1».

Сенатор Владимир Джабаров позднее заявил, что резолюции, которые упомянул Толстой, не проходили обсуждение в ПА, но голосование все же провели, отменив дебаты по более актуальным вопросам.

Topnews сообщал, что в конце мая ОБСЕ сделало заявление в адрес Украины из-за водной блокады Крыма.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Украинские танки В ОБСЕ ждут обострения на Донбассе: там пропали 93 танка ВС Украины
Россия перебросила в Крым самолеты и вертолеты Украина пожаловалась в ОБСЕ на переброску Россией в Крым 100 боевых самолетов и 50 вертолетов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела