Происшествия
05 июля 2021, 15:27 | Автор: Ирина Сокол

В ФСБ рассказали о предотвращенной серии терактов в России

ФСБ
фото:
Силовики рассказали о задержании последователей Тесака, планировавших атаки.

По информации силовиков, в Москве, Астрахани и КБР боевики запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» готовили серию атак.

В результате уничтожены шесть боевиков, двое задержаны.

ФСБ РФ сообщает, что спецслужбы сообщали о пресечении этих атак еще неделей ранее, но не уточняли возможную связь бандитов друг с другом.

Не сообщалось и как именно они собирались нанести удары.

Позднее силовое ведомство сообщило, что в Москве один из боевиков планировал взорвать самодельную бомбу в людном месте. Его задержали в минувший четверг.

Кроме того, ряд членов праворадикальных и неонацистских группировок были задержаны в Брянске, Перми, а также в Комсомольске-на-Амуре.

Силовики утверждают, что задержанные называют себя последователями дела неонациста Максима Марцинкевича, известного по кличке Тесак, найденного мертвым в СИЗО 16 сентября 2020 года.

В ФСБ отметили, что участники этих группировок выступали, в том числе, за создание «нацистского строя» и планировали создание общероссийской радикальной структуры в политике.

При этом они обсуждали планы по вооружению и участию в несогласованных акциях протеста, в том числе к «силовым нападениям» на стражей правопорядка.

У задержанных были изъяты травматические пистолеты, а также боеприпасы, холодное оружие, экстремистская литература.

Ранее TopNews писал о том, что СМИ узнали о письмах Тесака, написанных незадолго до смерти. Стало известно, что писал националист пред тем, как ушел из жизни.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Националист Тесак "Я рассказал вообще все": СМИ узнали о еще одном письме националиста Тесака, написанном незадолго до его смерти
СК сообщил о задержании причастных по делу Тесака СК сообщил о задержании причастных по делу Тесака
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела