Калейдоскоп
Политика
27 июня 2021, 13:35 | Автор: Инна Семина

Юрист рассказал о выплате в 55 тысяч рублей по уходу за ребенком

Юрист рассказал о выплате в 55 тысяч рублей по уходу за ребенком
фото:
Между тем для российских пенсионеров с 1 июля произойдут изменения в начисления пенсий на банковские карты.

Выплаты пенсий: что изменится для российских пенсионеров с 1 июля 2021 года?

С 1 июля 2021 года российские банке прекратят переводить пенсионные выплаты и ряд других соцвыплаты, включая материнский капитал на карты Visa и MasterCard. Таким образом переход на национальную платежную систему МИР с иностранных карт подойдет к концу.

Для выпуска каты МИР пенсионеру или получателю социальной выплаты требуется обратиться в банк. Получив реквизиты новой карты, гражданин России должен передать их либо в ПФР, либо в социальную защиту, где проводятся соответствующие начисления. Также это можно сделать посредством портала Госуслуг в личном кабинете, либо обратиться лично.

Тем, кто не успел оформить новую карту вовремя, либо только обратился в банк не стоит переживать, что текущий выплаты пропадут. Как заверили в ПФР, пенсии в полной мере будут начислены на вновь оформленные карты.

Для тех же кто не хочет оформлять карту МИР есть возможность получать пенсии или иные соцвыплаты наличный через расчетный банковский счет.

Все то же самое относится и для россиян, проживающих постоянно заграницей.

Социальные пенсии по уходу за ребенком: эксперт раскрыл детали выплат в 55 тысяч рублей  

В мае на основании предложения Владимира Путина не учитывать стаж при расчете стоимости больничного по уходу за ребенком до семи лет был принят соответствующий закон. Родителям теперь могут получить полную сумму за больничные дни.

Однако, как пояснил гендиректор юридической компании Urvista Алексей Петропольский, в новой материальной поддержке семей с детьми в 55 тысяч рублей есть нюансы.

По его словам, если один из родителей берет больничные для ухода за ребенком до достижения им восьми лет может рассчитывать на пособие в размере 100% от своей среднемесячной зарплаты и начисления от  стажа зависеть не будут.

А вот озвученные 55 тысяч рублей, как пояснил юрист, являются лишь размером среднего заработка россиян, установленного на основании данных Росстата.

Более того выдача подобного больничного будет решаться индивидуально в каждом отдельно взятом случае.

Ранее Topnews писал, что в Минтруде разъяснили новые выплаты семьям с детьми в России.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ узнали о плане помощи россиянам на 500 млрд рублей Reuters: перед выборами в Госдуму Кремль потратит на соцвыплаты 500 млрд рублей
Наташа Королева с матерью "Ни дня не работала": мать Наташи Королевой удивила размером своей пенсии в США
Путин послание Федеральному собранию СМИ: в послании Федеральному собранию Путин может снова заявить о выплатах детям
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела