Экономика
24 декабря 2010, 08:06 | Автор: Иван Рутов

За невыплату зарплаты работодатели могут сесть в тюрьму

За невыплату зарплаты работодатели могут сесть в тюрьму
фото:
В России ужесточена уголовная ответственность за несвоевременные или неполные выплаты зарплат, пенсий и пособий.

В России ужесточается ответственность за несвоевременные или неполные выплаты зарплат, пенсий и пособий. Соответствующий закон о внесении поправок в Уголовный кодекс РФ подписал президент страны Дмитрий Медведев, сообщают «Вести».


Теперь нерадивым работодателям грозит максимальное наказание в виде штрафа до 500 тысяч рублей или даже лишение свободы на срок до трех лет.


В соответствие с внесенными в закон изменениями, за частичную (менее половины) выплату зарплаты и социальных платежей будет налагаться штраф в размере до 120 тысяч рублей. Также возможно применение в виде наказания к должностным лицам, допустившим невыплату зарплат в полном объеме, лишения свободы на срок до одного года.


Полная их невыплата зарплаты трудящимся карается штрафом от 100 до 500 тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до трех лет. Изменения в статью 145 Уголовного кодекса также расширили круг лиц, которых можно привлечь к ответственности за невыплату социальных платежей. Ранее к уголовной ответственности мог быть привлечен только руководитель организации.


Одновременно с подписанием закона Медведев поручил правительству до 15 февраля 2011 года проработать вопрос о введении упрощенного порядка начисления и взыскания с работодателя процентов на сумму просроченной задолженности по заработной плате, сообщает «Газета.Ru».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Чиновникам придется доказывать, что они не берут взяток Чиновникам придется доказывать, что они не берут взяток
Многодетным мамам обещают платить зарплату Многодетным мамам обещают платить зарплату
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела