Политика
26 июня 2021, 10:23 | Автор: Ирина Сокол

Эксперт: Украина может вступить в НАТО, пожертвовав Донбассом

Зеленский НАТО
фото:
Недавнее заявление президента Украины получило широкое обсуждение в обществе.

В минувшую пятницу в обществе бурно обсуждали заявление президента Украины Владимира Зеленского.

Лидер Незалежной сообщил, что в случае, если произойдет провал переговоров по налаживанию ситуации в Донбассе, Киев будет вынужден отгораживаться от региона «стеной».

В своей речи он отметил, что Киев стремиться достичь «любых альтернативных договоренностей» с Европой, Россией и США.

Параллельно, как заявил Владимир Зеленский, имеет место процесс формата «нормандской четверки».

«Если все это не удастся, то о «стене» будет голосовать народ Украины», — заявил он, добавив, что под «стеной» имеется в виду разрыв связей с регионом.

На это официальный спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что ему трудно комментировать высказывания украинского президента, так как фактически у Киева уже разорваны связи с Донбассом.

«Если речь идет о формализации этого процесса [отторжения Донбасса государством], этой ситуации и придания ей характера де-юре, понятно, здесь можем только выразить сожаление», — сказал он, предположив, что в будущем по этому вопросу могут последовать разъяснения.

Аналогичное мнение выразил глава ЛНР Леонид Пасечник, подчеркнув фактически разорванные связи Донбасса и Киева на протяжении уже более семи лет.

Как отметил спикер Верховной рады Дмитрий Разумов, согласно закону «О всеукраинском референдуме», в стране нельзя вынести на голосование вопрос об отделении Донбасса, так как на Украине не выносятся на голосование вопросы территориальной ценности.

Для этого сначала необходимо изменить Конституцию, а пока, по мнению Разумова, можно только поставить вопрос о том, чтобы заморозить конфликт.

Парламентарии оппозиционной партии ОПЗЖ тоже раскритиковали Зеленского. По мнению политиков, лидер страны «хочет использовать усталость людей от войны», для того, чтобы они проголосовали за «расчленение» Украины.

По мнению социолога Евгения Копатько, Зеленский может использовать в качестве аргумента на референдуме призыв об интеграции Украины с ЕС и НАТО в случае избавления от Донбасса.

«Теоретически это откроет новые возможности для вступления Украины в евроатлантические структуры», — выразил свое мнение специалист, назвав такое развитие событий вполне реальной перспективой.

Слова Копатко приводит «Взгляд.

Ранее TopNews писал о том, что Зеленский обратился к Путину на русском языке. Президент Украины сделал заявление о Донбассе.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Зеленский по-русски обратился к Путину из-за Донбасса Зеленский по-русски обратился к Путину из-за Донбасса
«Что ты нам мешаешь?»: Путин впервые обозначил роль Зеленского в мировой политике "Что ты нам мешаешь?": Путин впервые обозначил роль Зеленского в мировой политике
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела