Наука и технологии
22 июня 2021, 14:55 | Автор: Ирина Сокол

СМИ: в России подготовили программу по вживлению чипов в мозг людей

Чипирование в мозг
фото:
По словам журналистов, соответствующую программу развития технологий нейроинтерфейсов разработали специалисты РАН и МГУ.

Российское правительство ведет разработку новой федпрограммы под названием «Мозг, здоровье, интеллект, инновации на 2021-2029 годы».

Как пишет «КоммерсантЪ», программа предусматривает развитие технологий нейроинтерфейсов.

В своем материале издание ссылается на письмо главы РАН Александра Сергеева в адрес президента страны Владимира Путина с рабочей версией программы, созданной учеными РАН совместно с представителями МГУ и получившей еще в минувшем марте одобрение главы государства.

Программа предварительно оценивается в 54 млрд рублей, причем эти средства, по информации издания, могут быть выделены из ряда нацпроектов.

Разработки предполагают развитие технологий управления внешними устройствами сигналами мозга, трансфомируемыми в команды управления искусственного интеллекта.

Программа ориентирована на технологии «мозг-компьютер», с помощью которых в мозг человека вживляют микрокомпьютеры для последующей передачи данных с внешних устройств.

Ранее TopNews писал о том, что Neuralink Илона Маска продемонстрировал ролик с чипированной обезьяной, играющей в видеоигры.

Бизнесмен пообещал завести животному канал на Twitch.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Илон Маск научил обезьяну видеоиграм при помощи чипирования Илон Маск научил обезьяну видеоиграм при помощи чипирования
Глава СПЧ Фадеев поддержал Михалкова, обвинившего Билла Гейтса в чипировании людей Глава СПЧ поддержал Михалкова в заявлении о "чипировании людей" Биллом Гейтсом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела