Калейдоскоп
26 ноября 2010, 11:01 | Автор: Иван Рутов

На следующей неделе ожидаются 15-градусные морозы

На следующей неделе ожидаются 15-градусные морозы
фото:
Синоптики предупреждают о резком похолодании в центральной России, а также в северо-западном районе, Поволжье, Красноярском крае и других регионах.

«Причиной понижения температуры станет прохождение по европейской территории России обширного циклона и распространение с северо-востока арктического воздуха», — пояснили синоптики. Они уточнили, что в столичном регионе уже с пятницы ожидаются отрицательные температуры. В ночные часы в Москве будет до минус пяти градусов. Днем воздух в мегаполисе прогреется не более чем до трех градусов ниже нуля.


«Морозы постепенно будут усиливаться: к 30 ноября в течение суток до 15-10 градусов ниже нуля», — подчеркнули в Росгидромете. Специалисты по погоде отметили, что также возможен небольшой снег и образование гололедицы на дорогах, передает РИА Новости.


В Среднем Поволжье ожидаются дожди и мокрый снег, туман и слабый гололед. При этом в Саратовской области скорость ветра составит от 15 до 18 метров в секунду, в Оренбургской области — до 22 метров в секунду.


В Северо-Западном округе прогнозируются умеренные осадки, а в Карелии – метель, при которой скорость ветра будет достигать 18 метров в секунду. По расчетам синоптиков, температура в регионе опустится до 12-17 градусов, а в Мурманской области – до 20 градусов ниже нуля. На северо-востоке Архангельской области и Коми ночью похолодает до минус 35 градусов.


Однако самые сильные морозы грозят жителям Красноярского края. Метеорологи считают, что в период с пятницы по воскресенье температура воздуха в Эвенкии и на юге Таймыра понизится до 47 градусов, а в Туруханском районе – до 46 градусов ниже нуля. По словам экспертов, подобное похолодание объясняется влиянием арктического антициклона. «Такая температура на 12-14 градусов ниже нормы для окончания ноября», — констатировали синоптики.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Синоптики: В столицу идут заморозки Синоптики: В столицу идут заморозки
МЧС ожидает техногенные катастрофы предстоящей зимой МЧС ожидает техногенные катастрофы предстоящей зимой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела