Происшествия
16 июня 2021, 18:56 | Автор: Ника Гринько

Задержан член банды Басаева, причастный к нападению на псковских десантников (ВИДЕО)

Задержан член банды Басаева, причастный к нападению на псковских десантников
фото:
Нападение с гибелью 84 десантников произошло в 2000 году.

Следователи задержали еще одного члена банды боевика Шамиля Басаева. По версии следствия, задержанный причастен к нападению на десантников дивизии из Псковской области в 2000 году. Тогда в Шатойском районе погибли 84 военнослужащих.

В сообщении СК говорится, что операцию по задержанию боевика проводили ФСБ и МВД. Названо и имя задержанного  — Магомед Алханов, уроженец Чечни.

Судя по опубликованным кадрам, боевика задержали прямо на улице. Все эти годы он жил обычной жизнью.

В настоящее время Алханову готовят обвинения по целому ряду статей. В частности, его обвинят в вооруженном мятеже и участии в банде.

Напомним, о подвиге десантников из Псковской области стало известно от шестерых выживших военнослужащих. Командир дивизии принял решение вызвать огонь на себя, рота смогла задержать боевиков Басаева – 2500 человек, которые прорывались из ущелья.

В итоге удалось сбежать всего нескольким боевикам.

Как писал ранее Topnews, в 2020 году суд приговорил к 12 года колонии участника банды Шамиля Басаева, который участвовал в нападении на Буденовск в 1995 году.

Тогда более 400 человек получили ранения и 146 человек погибли.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Bellingcat: В убийстве чеченца в Берлине заподозрили след ФСБ СМИ: в убийстве соратника Басаева в Берлине нашли след ФСБ
В Чечне схвачены участники банд Басаева и Хаттаба В Чечне схвачены участники банд Басаева и Хаттаба
Пойман член банды Басаева спустя 23 года после теракта в Буденовске Пойман член банды Басаева спустя 23 года после теракта в Буденовске
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела