Шоу-бизнес
17 ноября 2010, 11:51 | Автор: Иван Рутов

"Дворцовый переворот" стоил активисту арт-группы двух месяцев тюрьмы

"Дворцовый переворот" стоил активисту арт-группы двух месяцев тюрьмы
фото:
Лидера арт-группы "Война" посадили на два месяца за акцию в Санкт-Петербурге.

Дзержинский суд Петербурга избрал меру пресечения для активиста арт-группы «Война» Леонида Николаева. Он заключен под стражу на два месяца, сообщает Газета.Spb.ру.


Активисты арт-группы «Война» Леонид Николаев (Леня Ё) и Олег Воротников (Вор), задержанные в Москве, на данный момент находятся в следственном изоляторе «Кресты».


Молодые люди были задержаны в рамках возбужденного уголовного дела по статье 213 (хулиганство) по факту акции «Войны», которую арт-группа провела в конце сентября в Петербурге акцию «Дворцовый переворот». Тогда участники акции перевернули несколько автомобилей ДПС. Как пояснили участники арт-группы, акция символизировала превращение зла в добро.


В материалах уголовного дела указан материальный ущерб, нанесенный действиями группы — он составил 98 090 рублей.


Один из блогеров, связанных с арт-группой «Война», Владимир Нестеренко (также известный как adolfych), выложил у себя в блоге видео того, как центр «Э» ГУ МВД по СЗФО задерживал в Москве активистов группы.


ВИДЕО


Затем троих арестованных активистов «Войны», среди них еще была девушка Наталья Сокол (Козленок), которую впоследствии отпустили, были доставлены в ОВД Беговая, а затем переданы операм из Центра Э (по данным «Фонтанки» — ГУ МВД по СЗФО) и увезены в московское управление Э МВД РФ.


Участники «Войны» провели в Петербурге несколько запоминающихся и скандальных мероприятий. Именно они изобразили мужской половой орган на подъемном пролете Литейного моста. Тогда активист группы отделался штрафом за хулиганство.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Питере художники-вандалы устроили "Дворцовый переворот" с милицейскими машинами В Питере художники-вандалы устроили "Дворцовый переворот" с милицейскими машинами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Шоу-бизнес
Все новости раздела