Калейдоскоп
08 ноября 2010, 07:34 | Автор: Иван Рутов

В Польше возвели самую большую статую Иисуса Христа

В Польше возвели самую большую статую Иисуса Христа
фото:
Польская статуя на 9 м выше монумента в Рио-де-Жанейро, вошедшего в список семи новых "чудес света".

В Польше завершилось возведение самой высокой в мире статуи Иисуса Христа, передает «Комсомольская правда» со ссылкой на AP.



В субботу в городе Свебодзин на границе с Германией при большом скоплении местных жителей был установлен последний элемент скульптуры — голова Христа с двухметровой короной.



Предполагалось, что статуя будет воздвигнута в 2007 году, однако проект столкнулся со всевозможными трудностями, в основном бюрократического толка, отмечает AP.



Три года жители Свебодзина занимались строительством статую, которая, по их мнению,  способствовала бы увеличению туристического потока. Окончательная сборка статуи из уже готовых частей была назначена на начало текущей недели, однако откладывалась ввиду сильного ветра. В субботу утром выяснилось, что кран, который должен был поднять руки Христа, недостаточно для этого мощен, что вызвало новую задержку — на этот раз в несколько часов.


По данным создателей, высота монумента, включая пьедестал, составляет 51 метр. При этом высота Христа-Спасителя в Рио-де-Жанейро, который послужил прототипом статуи в Свебодзине, составляет 38 метров.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Зураб Церетели придумал мегапроект для Парижа Зураб Церетели придумал мегапроект для Парижа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела