Наука и технологии
02 ноября 2010, 13:52 | Автор: Иван Рутов

Онищенко: увеличение рабочей недели до 60 часов возможно

Онищенко: увеличение рабочей недели до 60 часов возможно
фото:
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко прокомментировал инициативу Российского союза промышленников и предпринимателей.

Комитет Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) подготовил поправки к российскому трудовому законодательству.


Документ предполагает возможность введения с согласия работника 60-часовой рабочей недели, разрешает работодателю расторгать трудовой договор в одностороннем порядке и сокращает срок уведомления об увольнении с нынешних двух месяцев до одного.


Кроме того, поправки РСПП позволяют работодателю менять условия трудового договора «по причинам экономического характера».


Также предлагается расширить возможность заключения срочных трудовых договоров. Вводится понятие «дистанционной работы», а также снимаются социальные гарантии с тех, кто поступил в учебное заведение самостоятельно — работодатели предлагают предоставлять оплачиваемые отпуска для сдачи экзаменов только тем работникам, которых они сами направили на обучение.


Эксперты сходятся во мнении, что трудовое законодательство нуждается в серьезных изменениях, однако профсоюзы выступают с резкой критикой документа.


Как сообщает «Росбалт«, Геннадий Онищенко заявил, что нельзя увеличивать рабочую неделю для людей, которые трудятся на вредном производстве.


«В отдельных категориях профессий это возможно. Другое дело — не должна пострадать результативность. Чтобы была отдача, нужно создать условия», — заметил глава Роспотребнадзора.


В то же время опрос, проведенный Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, показал, что более половины экономически активных россиян (58%) считают нецелесообразным предложение РСПП узаконить возможность 60-часовой рабочей недели с согласия работника.


Согласны с инициативой РСПП 27% опрошенных. Однако почти все из них уточняют, что 60-часовая рабочая неделя может быть введена только «с условием, что это отразится на увеличении зарплаты работников».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Россию может вернуться двухлетний призыв в армию В Россию может вернуться двухлетний призыв в армию
Срок обучения в школах увеличат до 12 лет Срок обучения в школах увеличат до 12 лет
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела