Политика
05 июня 2021, 11:01 | Автор: Ирина Сокол

Путин «спас» канцлера Австрии после каверзного вопроса о Протасевиче и ответил, посадил бы он самолет, как Лукашенко (ВИДЕО)

Путин ПМЭФ
фото:
Президент России прокомментировал на ПМЭФ ситуацию вокруг белорусского оппозиционера.

Канцлер Австрии Себастьян Курц попал в неловкое положение в ходе своего выступления на ПМЭФ-2021.

В ходе беседы с участием лидеров Австрии и России ВГТРК Стас Натанзон задал канцлеру вопрос о белорусском оппозиционном деятеле Романе Протасевиче.

В частности, журналиста заинтересовало отношение Курца к ситуации.

Натанзон напомнил, что, по некоторым данным, Роман Протасевич какое-то время воевал на Донбассе в составе неонацистского батальона «Азов», который по требованию Конгресса США был признан террористическим.

«Знак этого батальона — это вариация свастики. То есть этот человек [Роман Протасевич] воевал со свастикой на плече», — заявил ведущий.

Однако Себастьян Курс заявил, что не считает Романа Протасевича террористом.

«Террорист? Он блогер и журналист. И даже если его мнение кому-то не нравится, он должен иметь право это мнение высказать», — сказал он.

Курц назвал «ненормальной» ситуацию с посадкой самолета и арестом бывшего главреда NEXTA и заявив, что Австрия является «нейтральной» страной.

Однако по выведенным кадрам на экран форума было видно, что вопрос застал врасплох австрийского лидера и он явно был в замешательстве.

В итоге после спича австрийского канцлера в ситуацию решил вмешаться Владимир Путин.

Первым делом он заявил, что находится на экономическом форуме, и политические вопросы выходят за рамки мероприятия.

«Стас, у нас экономический форум. Вы затюкали нас этими вопросами — и меня, и канцлера. Про какого-то Протасевича. Я его не знаю и знать не хочу», — сказал Путин, добавив, что оппозиционер может делать все, что ему угодно, в том числе бороться с режимом Лукашенко.

По мнению СМИ, своим заявлением президент России прервал желание Натанзона продолжить «допрос» и позволил канцлеру Австрии вздохнуть с облегчением.

К слову, в ходе беседы на форуме Владимир Путин не стало отвечать на вопрос, стали бы российские власти сажать самолет, например, летевший из Лондона в Таиланд, если бы на нем летел находящийся в розыске человек.

«Не скажу», — заявил Путин Натанзону.

Ранее TopNews писал о том, что о том, что Путин в ходе ПМЭФ высказался о Романе Протасевиче.

Президент России заявил, что «не знает» и «не хочет знать» о белорусском деятеле.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Аж вены запульсировали": эксперт по лжи раскрыл, какой вопрос в интервью реально напугал Протасевича
Путин ответил Столтенберга на утверждение причастности России к посадке самолета Ryanair "Не знаю и знать не хочу": Путин высказался о Романе Протасевиче
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела