Калейдоскоп
02 июня 2021, 11:42 | Автор: Ирина Сокол

Эксперты объяснили, зачем соседи сверху «катают металлические шары по полу»

Металлический шарик
фото:
Специалисты объяснили странный звук, знакомый практически всем жителям многоквартирных домов в России.

Эксперты рассказали о знакомом практически каждому жителю многоквартирного дома в России звуке катающихся по полу у соседей сверху гантелей или металлических шариков.

В Сети уже давно спорят об источнике происхождения этого странного звука.

В числе прочих звучало предположение о деформации арматурных каркасов плит и перекрытий из-за перепада температур, однако эксперт Михаил Дубко из «ПИ-2» поставил под сомнение эту версию.

По его словам, максимальный перепад температур ночью и днем в столичном регионе составляет примерно 10 градусов, что не может спровоцировать температурное напряжение и «треск» арматуры».

По его словам, у здания есть своя теплоемкость, и даже при отсутствии в помещении окон, среднесуточный перепад температур в конструкциях составляет «пару градусов», что не может вызвать появление звука в арматуре.

Как правило, звук катающегося металлического шарика слышат жители панельных и монолитных домов. В многоэтажках, построенных по другой технологии, подобного эффекта не наблюдается.

Другая версия гласит, что странные звуки могут появляться из-за усадки дома — через некоторое время может просесть одна из стен дома, что не будет заметно внешне. Но в итоге сама конструкция и перекрытия поменяют положения, и образуются вызывающие шум пустоты.

Что касается появления звука в районе потолка, то здесь физики говорят о том, что пол более защищен от звуковой волны благодаря напольным покрытиям и коврам, поглощающим шум, тогда как потолки, как правило, не закрывают подобными шумопоглощающими покрытиями, пишет Hi-Tech,Mail.ru.

Ранее TopNews писал о том, что ученые показали, как бетон взрывается при нагреве.

Специалисты получили трехмерное изображение происходящего.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Климат Ученые заявили о неизбежности катастрофы на Земле
вирус Ученые назвали опасное последствие для мозга после COVID-19
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела