Калейдоскоп
Наука и технологии
20 октября 2010, 12:45 | Автор: Иван Рутов

Гаишники проверят водителей на наличие алкоголя в крови дистанционно

Гаишники проверят водителей на наличие алкоголя в крови дистанционно
фото:
После 2011 года у сотрудников ГИБДД могут появиться лазерные приборы, которые позволят дистанционно вычислить нетрезвых водителей, сообщил в среду заместитель главы МВД России Сергей Герасимов.

Опытный образец отечественного прибора «Алколазер»  можно будет посмотреть на выставке «Интерполитех», которая пройдет в Москве 2629 октября. Этот прибор позволяет определять пары алкоголя в салоне машины на расстоянии при скорости движения до 120 км в час».

Принцип действия аппарата использование лазерного луча, направленного на автомобиль. Герасимов подчеркнул, что данный луч абсолютно безвреден для здоровья. Кроме того, заверил замглавы МВД, лазерный луч нацелен определять именно пары алкоголя от человека и не будет реагировать на спиртосодержащие жидкости, например, стеклоомывателя, передает ИТАР-ТАСС.

Герасимов сообщил, что прибор «не будет истиной в последней инстанции» и после остановки автомобиля водитель в любом случае будет проверен на нетрезвость другими способами, так как «Алколазер» может среагировать, например, на «перегар» от кого-либо из пассажиров машины.

Ориентировочные сроки завершения испытаний аппарата 2011 год.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
США сбили беспилотник боевым лазером США сбили беспилотник боевым лазером
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела