Политика
31 мая 2021, 23:34 | Автор: Инна Семина

«Вранье»: экс-сотрудник ФБК* ответил на обвинения в сливе базы сторонников Навального

«Вранье»: Экс-сотрудник ФБК ответил на обвинения в сливе базы сторонников Навального
фото:
Несколько ранее ФБК назвал имя бывшего сотрудника, ответственного за слив данных с сайта «Свобода Навальному!».

31 мая ФКБ* на своей YouTube-канале выпустило новое расследование, в котором подробно сообщило, кто же стоит за сливом базы данных электронных адресов сторонников Алексея Навального перед митингом 21 апреля с сайта «Свободу Навальному».

Как следует из расследования, всю вину соратники оппозиционера возложили на экс-сотрудника фонда Федора Горожанко, который работал в ФБК до 2019 года и отвечал за рассылку.

В силу занимаемой должности и выполняемой работы он имел доступ к секретному API-ключу, который позволял подключиться к почтовому сервису Mailgun. Именно этот сервер и использовали соратники Навального.

Выяснить это расследователям удалось при изучении всех IP-адресов полученных рассылок с запросами. В результате выяснилось, что данные выкачивались с адресов из Санкт-Петербурга и Приморского края, а позднее с того же адрес злоумышленник зашел на свою рабочую почту.

Однако сам Горожанко в комментарий Telegram-каналу «Бумага: Все о Петербурге» отрицает любую причастность к случившемуся, хотя даже не ознакомился с видеоматериалами расследования.

При этом он пояснил, что предоставленные распечатки из банка выглядят как настоящие, поэтому у него сразу появилось ряд вопросом о том, каким образом эти данные попали в руки сотрудников ФБК.

Горожанко заметил, что не получал ни о кого миллион рублей в качестве вознаграждения на слив информации.

«Расходы в Находке, где я живу, похожи на правду. Но тоже у меня большой вопрос о том, где они взяли это [эти данные]. Я оплачивал их со своей карточки», — говорит Горожанко.

При этом он не отрицает, что действительно работал в ФБК и в зоне его ответственности была рассылка писем. Однако все остальное Горожанко назвал «враньем».

«Версия, что я слил базу за миллион и положил деньги на свой счет, — вранье», — говорит мужчина.

В то же время Горожанко отметил, что у него был конфликт с Иваном Ждановым, однако вдаваться в какие-либо подробности он не стал, отметив, что это «внутренняя кухня», а причиной ухода из ФБК стало не желание продолжать участвовать в этом организации.

Он также отметил, что будет разбираться в деталях расследования, так как не понимает зачем туда приплели имя его отца — депутата Псковской области.

Ранее Topnews писал, что Госдума приняла «закон против ФБК», согласно которому лица теряют право на участие в выборах в случае их участие в экстремистских или террористических организаций.

*Фонд борьбы с коррупцией внесен Минюстом в перечень организаций, исполняющих функции иностранного агента

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Госдума закон против ФБК СМИ: Госдума приняла «закон против ФБК*»
Отец Ивана Жданова СМИ: 67-летнему отцу директора ФБК* Жданову грозит до 10 лет тюрьмы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела