Калейдоскоп
Политика
31 мая 2021, 11:41 | Автор: Ирина Сокол

Политолог: Путин в Сочи уговаривал Лукашенко уйти (ВИДЕО)

Путин Лукашенко
фото:
Политолог рассказал о том, что происходило на переговорах лидеров двух стран в Сочи.

Белорусский политолог Дмитрий Болкунец опубликовал в своем Telegram-канале видео, на котором о сложившейся в Белоруссии ситуации и о российско-белорусских отношениях рассуждает журналист Андрей Караулов.

В кадре российский журналист, со ссылкой на самого Болкунца, заявил о том, что на встрече в Сочи президент России Владимир Путин якобы склонял Лукашенко к уходу со своего поста.

Политолог, по словам Караулова, уверен, что в сложившейся ситуации Лукашенко не может «стукнуть дверью и уйти».

При этом Путин якобы настаивает на сохранении самого союза между Россией и Белоруссией.

«Добиться разрешения кризиса можно только одним путем — уходом Лукашенко из политики», — цитирует Болкунца Караулов.

Политолог, со слов журналиста, заявил о том, что вопрос ухода Лукашенко неоднократно обсуждался на встречах российского и белорусского лидеров, но всякий раз «Лукашенко — увиливал».

Караулов напомнил, что в Сочи Путин предложил своему белорусскому коллеге искупаться в море, и в этот момент, в отсутствие посторонних ушей, президент России снова мог предложить Лукашенко «все-таки свалить».

Как отметил журналист, подобный разговор действительно мог иметь место на фоне приближения встречи лидера РФ и президента США Джо Байдена.

Для главы Белого дома уход президента Белоруссии станет неожиданным сюрпризом, свидетельствующим о том, что с Россией можно иметь дело и она готова идти навстречу.

В другом своем посте Дмитрий Болкунец рассказал о крайне ограниченном круге лиц, способных обсуждать с Лукашенко вопрос его ухода.

«Внутри страны — сын Виктор, в какой-то степени сын Николай. За пределами — президент РФ. И всё. Во-первых, опасно, во-вторых, он никому не доверяет, в-третьих, упрямый. Иногда требуются месяцы, чтобы в чем-то его убедить», — отметил опальный белорусский эксперт.

Ранее TopNews писал о том, что Болкунец рассказал, как руководство «Нафтана» заставляет работников подписывать обращение к властям США из-за санкций.

В письме сотрудники просят не вводить санкции в отношении предприятия.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Болкунец Нафтан "Просим проявить сострадание": рабочих "Нафтана" заставляют подписывать обращение к властям США из-за санкций - Болкунец
Александр Лукашенко "Лечит уже около 15 лет": Болкунец впервые рассказал о болезни Лукашенко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела