Политика
Экономика
20 мая 2021, 14:02 | Автор: Ирина Сокол

«Просим проявить сострадание»: рабочих «Нафтана» заставляют подписывать обращение к властям США из-за санкций — Болкунец (ФОТО)

Болкунец Нафтан
фото:
Опальный политолог Дмитрий Болкунец опубликовал снимок обращения в адрес американских властей.

Белорусский политолог Дмитрий Болкунец, уехавший из страны по соображениям своей безопасности, опубликовал в своем Telegram-канале фотографию коллективного письма в адрес американского Конгресса, Минфина и Госдепа.

Специалист заявляет, что обращение заставляют подписывать работников белорусского «Нафтана» на фоне введения в отношении предприятия санкций со стороны США.

В самом письме говорится о том, что новость о введении санкций в отношении компании была «с тревогой» воспринята рядовыми сотрудниками «Нафтана».

Авторы текста сокрушаются в ожидании ухудшения материального положения завода и снижения зарплат сотрудников.

«Мы считаем, что это значительно ухудшит наше материальное положение. А ведь у нас у всех есть семьи и дети, и нам их нужно кормить, одевать, учить. Нам необходимо платить коммуналку, выплачивать кредиты, а применение санкций вряд ли будет уважительной причиной просрочки платежа для банков», — сказано в тексте послания.

Работники завода, обращаясь к властям США, заявляют, что их судьбы «напрямую зависят» от решения Вашингтона.

«Уверены, что у Вас тоже есть семьи, которые нужно обеспечивать, дети и внуки, которых нужно растить, престарелые родители, которым нужен уход, и Вы не хотели бы оказаться на нашем месте», — говорится в письме.

В тексте подчеркивается, что работники завода далеки от политики.

Работники просят «проявить мудрость и сострадание», и «не лишать» их семьи стабильного дохода путем отмены санкций.

По мнению Дмитрия Болкунца, «санкции вызвали истерику» у властей Белоруссии.

«Рекомендация — пишите письма и снимайте ролики на английском! Эйсмонт поможет освоить бюджет на продакшн и накрутку!» — язвит специалист.

По данным сайта «Белорусский партизан» ранее аналогичные коллективные письма писали официальные профсоюзы, а также сотрудники Белорусского металлургического завода (БМЗ).

Напомним, в апреле СМИ сообщали о том, что США приняли решение о возобновлении санкций против 9 крупных белорусских госпредприятий нефтехимической отрасли в связи с нарушениями прав человека в Беларуси.

Американские власти также призвали режим Александра Лукашенко немедленно освободить всех политзаключенных.

Ранее TopNews писал о том, что Дмитрий Болкунец рассказал о болезни Александра Лукашенко.

По словам политолога, президент Белоруссии страдает от недуга уже примерно 15 лет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Александр Лукашенко "Лечит уже около 15 лет": Болкунец впервые рассказал о болезни Лукашенко
Лукашенко и женщины "Через его постель прошли десятки женщин": Болкунец раскрыл неприглядные детали из личной жизни Лукашенко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела