Политика
Товары и услуги
29 мая 2021, 13:36 | Автор: Вадим Ардов

Самолеты авиакомпаний РФ начали облетать Белоруссию: список стран и перевозчиков, объявивших авиабойкот Минску, появился в Сети (ФОТО)

Самолеты РФ в облет Белоруссии
фото:
"Обходной" маневр совершили уже около 10 лайнеров.

Пассажирские самолеты российских авиакомпаний начали совершать полеты в Европу, минуя воздушное пространство Белоруссии.

Как пишет Forbes, только за четверг 27 мая около 10 российских лайнеров совершили «обходной» маневр, изменив привычный курс следования в конечный пункт назначения.

Собеседник издания отказался раскрыть названия авиакомпаний и направления рейсов.

Однако он уточнил, что перевозчики заранее запросили разрешение властей на облет территории республики.

При этом источник Forbes не смог пояснить, связаны ли изменения маршрутов с политическими мотивами, не исключив, что речь может идти и о технических причинах.

Карта Flightradar

Карта Flightradar на 28 мая 2021 года

Между тем, информационный портал Беларуси «Мой BY» опубликовал датированный 28 мая список стран и авиакомпаний, которые отказались от полетов в воздушном пространстве страны.

В него вошли 12 стран и 16 авиакомпаний, включая такие крупные, как Air France, British Airlines, KLM, SAS, Lufthansa.

России в этом «черном списке» пока нет, но как поясняется на сайте, «список постоянно пополняется».

Как отмечается в публикации, до инцидента с Ryanair над Беларусью в среднем ежесуточно пролетало около 400 рейсов, из которых примерно 300 рейсов – беспересадочные перелеты.

По информации СМИ, Белоруссия получала в бюджет от $300 до $940 за каждый рейс.

Отметим, что буквально за неделю до скандальных событий в аэропорту Минска 23 мая в столице Белоруссии был торжественно открыт оснащенный сверхсовременной системой видеонаблюдения и искусственным интеллектом ультрасовременный Центр управления воздушным движением, который сейчас оказался фактически не нужным.

Напомним, ранее власти сразу нескольких европейских государств запретили своим авиаперевозчикам совершать полеты через воздушное пространство Белоруссии из-за инцидента с экстренной посадкой в Минске самолета компании Ryanair.

Ограничения коснулись и государственной авиакомпании «Белавиа», которой решением лидеров ЕС было запрещено совершать рейсы в Европу и пользоваться воздушным пространством еврозоны.

Как ранее писал Topnews, названы причины отмены рейсов самолетов ЕС в Россию, минуя Белоруссию.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Utair Самолет Utair вылетел из Москвы в Калининград в обход Белоруссии: в авиакомпанию объяснили причину
Air France отменила рейс Париж — Москва из-за ограничений против Белоруссии Air France отменила рейс Париж - Москва: Россия не пустила самолет в облет Белоруссии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела