Калейдоскоп
Политика
29 мая 2021, 09:15 | Автор: Олег Клейст

Открытый за неделю до ЧП с рейсом Raynair авиацентр в Минске оказался не нужен из-за санкций (ВИДЕО)

Минск авиацентр санкции
фото:
СМИ сообщают о новых маршрутах российских самолетов в обход Белоруссии.

Российский блогер Рустем Адамагов в своем Твиттере сообщил о том, что незадолго до инцидента с экстренной посадкой в Минске (Белоруссия) самолета Ryanair, которая вызвала возмущение международного сообщества и новые санкции к белорусским авиаперевозчикам, в Минске прошло торжественное мероприятие.

Так, за неделю до 23 мая, 15-го, в столице Белоруссии был открыт Центр управления воздушным движением.

Как сообщает «Белта», центр — это огромное семиуровневое здание, общая площадь которого составляет порядка 10 000 кв. метров, наполненных самым передовым оборудованием, в который вложили огромные для Беларуси средства.

Они ушли на то, чтобы обеспечить повышенные меры безопасности объекта. Здесь был разработан особый пропускной режим, с системой контроля доступа, двойным ограждением периметра, датчиками проникновения.

Также в немало средств обошлась сверхсовременная система видеонаблюдения, оснащенная сотней видеокамер и использующая искусственный интеллект.

Буквально через несколько дней инцидент разрушил все планы руководства авиакомпанией «Белавиа» , которая сейчас находится на грани банкротства, считает Адамагов.

Точную сумму трат на строительство журналист не назвал.

В свою очередь Forbes заявил о том, что российские авиакомпании избегают полетов через воздушное пространство Белоруссии.

По сведениям, которыми располагает СМИ, только в минувший четверг авиаперевозчики РФ десять раз во время рейсов обогнули белорусскую территорию.

Forbes со ссылкой на инсайдера в одном из профильных ведомств заявляет, что установить точную причину такого построения воздушных маршрутов, сложно. Как и увязать их с политикой.

«Это могут быть и технические причины», — сообщил источник.

Кроме того, российские авиакомпании заранее делали запрос у властей, можно ли им изменить маршрут таким образом. Но какие перевозчики сделали этого, и какие направления изменены, он не сообщил.

Те же данные по изменению маршрута подтвердил и инсайдер издания в авиакомпании. И снова без подробностей.

Напомним, что 27 мая «Аэрофлот» сообщил об отмене рейса Москва — Вильнюс из-за запрета Литвы на рейсы через белорусское пространство.

Forbes заявляет, что российский авиагигант хотел проложить маршрут в обход минского направления, но добро от властей не получил. Кроме того, поводом для отказа могли стать и  «технические причины».

Как писал ранее Topnews, ряд стран ЕС с 24 мая закрыли воздух для Белоруссии и ее компании «Белавиа», попутно запретив своим судам летать над Беларусью.

Причиной стала экстренная посадка  в Минске самолета Ryanair 23 мая, которую ЕС расценило как международный терроризм.

После этого РФ отказалась принимать ряд рейсов, к примеру Austrian Airlines Вена — Москва и Air France Париж — Москва.

Власти пояснили, что новые точки входа и выхода из воздушного пространства страны вызывают технические трудности, и получение разрешений потребует времени. должны были следовать в обход Беларуси.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Самолет Ryanair "Досье": диспетчеры сообщили о минировании самолета Ryanair за полчаса до получения письма о бомбе
Air France отменила рейс Париж — Москва из-за ограничений против Белоруссии Air France отменила рейс Париж - Москва: Россия не пустила самолет в облет Белоруссии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела