Происшествия
12 октября 2010, 04:56 | Автор: Иван Рутов

"Рыжий Тарзан" вскрыл себе вены в норвежской тюрьме

"Рыжий Тарзан" вскрыл себе вены в норвежской тюрьме
фото:
Чемпион по боям без правил Вячеслав Дацик, сбежавший из питерской психбольницы в Норвегию и находящийся сейчас в одной из местных тюрем, вскрыл себе вены на шее и руках.

Об этом со ссылкой на адвоката «рыжего Тарзана» Фритьофа Фейдта сообщает «Комсомольская правда». По словам адвоката причиной такого поступка стали невыносимые условия содержания Дацика в тюрьме. В настоящее время «Рыжего Тарзана» содержат в одной из наиболее охраняемых тюрем, предназначенной для особо опасных преступников, нередко осужденных пожизненно.


— В минувшую пятницу Дациком было совершено нанесение тяжких травм самому себе в протест о ситуации в тюрьме, которая не может быть истолковано иначе, как крик о помощи, — приводит слова Фейдта издание. — Это вопиющий случай ограничения свободы, за все мои 36 лет адвокатской практики я не видел столько грубых нарушений сразу. Я ни разу не фиксировал следы побоев, но в случае с Дациком я вижу это каждый день, и следователи «рекомендуют» мне не обращать на это внимание.


В то же время, Директорат тюрем Норвегии  оправдывает жесткую изоляцию «Рыжего Тарзана» тем, что он высок ростом, обладает чудовищной силой и является мастером «боевых искусств».


Напомним, Вячеслав  Дацик по прозвищу «Рыжий Тарзан» — член «Славянского союза», родновер, участник соревнований по боям без правил в супертяжелом весе. В 1993-2003 годах россиянин провел в общей сложности 13 официальных боев, из которых выиграл четыре.


В 2009 году суд признал бывшего спортсмена виновным в ограблении нескольких салонов сотовой связи, однако, ввиду обнаружившейся у него шизофрении, отправил его не в тюрьму, а в охраняемое лечебное заведение. Летом 2010 г. Дацика перевели в обычную психбольницу в Ленинградской области, из которой он сбежал в конце августа, сообщает Утро.ру. Вскоре Дацик объявился в Норвегии, где попросил политического убежища.


Однако, в минувший четверг стало известно, что политического убежища Дацику предоставлено не будет. Более того, правоохранительные органы Норвегии получили информацию о том, что Дацик намеревался убить сотрудников посольства РФ в этой стране. Сейчас норвежские власти готовятся россиянина депортировать.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Норвегии задержан бежавший из психбольницы Рыжий Тарзан В Норвегии задержан бежавший из психбольницы Рыжий Тарзан
Сбежавший из психушки националист объявился в Норвегии Сбежавший из психушки националист объявился в Норвегии
Сбежавшего из психбольницы чемпиона мира по боям без правил ищут в Москве Сбежавшего из психбольницы чемпиона мира по боям без правил ищут в Москве
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела