Калейдоскоп
08 октября 2010, 10:20 | Автор: Иван Рутов

Нобелевскую премию мира присудили заключенному

Нобелевскую премию мира присудили заключенному
фото:
Нобелевская премия мира 2010 года может стать причиной международного скандала: Китай выразил недовольство награждением диссидента.

Лауреатом Нобелевской премии мира за 2010 года стал 54-летний китайский диссидент Лю Сяобо. Награды он удостоен за «длительную ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае», передает РИА Новости.


Между тем сам правозащитник вряд ли знает о том, что номинирован на премию мира. В 2009 году он был приговорен судом Пекина к 11 годам тюрьмы «за агитационную деятельность с целью свержения правительства». Ему запрещено смотреть или читать новости и обсуждать происходящее в мире во время встреч с женой.


Поводом к аресту стала так называемая «Хартия-08», одним из авторов которой выступил Лю Сяобо. Манифест, подпись под которым поставили более 10 тысяч человек, содержал призывы к реформированию политической системы Китая и призывал к соблюдению в стране прав человека.


Нобелевский комитет заранее сообщал, что премия мира у некоторых вызовет резко негативную реакцию. Председатель комитета Турбьерн Ягланд заявил: «Я могу с точностью сказать, что номинация привлечет невероятное внимание», — сказал он. «Мы готовы к критике из определенных кругов», — отметил он. При этом он заявил, что «новый статус Китая в мире требует новой ответственности», передает ИТАР-ТАСС. «Комитет уже давно считает, что между правами человека и миром существует тесная связь», — сказал Ягланд.


Власти КНР заранее призвали Нобелевский комитет не присуждать Премию мира этого года  Лю Сяобо. Министерство иностранных дел Китая заявило, что его награждение противоречило бы нобелевским принципам, передает Би-Би-Си.


Представительница МИДа сказала журналистам в Пекине, что Лю Сяобо находится в тюрьме за нарушение китайских законов. «Комитет пошлет миру неверный сигнал, если даст ее такому преступнику», — сказала представительница китайского МИДа.


В то же время более ста китайских ученых, юристов и общественных деятелей призвали удостоить диссидента Нобелевской премии мира. В поддержку высказался и бывший чешский президент и правозащитник Вацлав Гавел.


Когда новость о присуждении Нобелевской премии мира Лю Сяобо была объявлена, в Китае прервали вещание телеканалов BBC и CNN, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на The Guardian.


В этом году на премию выдвигалось рекордное число номинантов — 237 человек. Среди них — экс-канцлер Германии Гельмут Коль, первая женщина-президент Ирландии Мэри Робинсон, правозащитное общество «Мемориал», лидер «U2» Боно, глава комитета «Гражданское Содействие» Светлана Ганнушкина, китайские диссиденты Гао Чжишэна и Ху Цзя.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Назван лауреат Нобелевской премии по литературе Назван лауреат Нобелевской премии по литературе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела