Калейдоскоп
07 октября 2010, 13:02 | Автор: Иван Рутов

Назван лауреат Нобелевской премии по литературе

Назван лауреат Нобелевской премии по литературе
фото:
В Стокгольме объявили лауреата Нобелевской премии по литературе за 2010 год.


Нобелевскую премию по литературе в этом году получил перуанский прозаик и драматург, публицист, политический деятель Марио Варгас Льоса.  Шведская Академия наградила 74-летнего автора «за картографию структур власти и яркие образы человеческого сопротивления, восстания и поражения». Об этом пишет Korrespondent.net.


Следует отметить, что Марио Варгас Льоса в течение последних нескольких лет регулярно фигурировал в числе наиболее вероятных претендентов на Нобелевскую премию в области литературы, однако получил эту награду только сейчас.


Прозаик прославился уже в 1963 году дебютным романом «Город и псы». Последний роман Льосы, «Сон кельта», был опубликован на испанском в сентябре 2010 года. Варгас Льоса много переводился на русский язык. Его считают одним из ведущих латиноамериканских прозаиков XX века и ставят в один ряд с такими новаторами как Борхес, Гарсиа Маркес, Кортасар.

Варгас Льоса в основном живет в Лондоне , однако каждый год старается посещать Перу, осмысление истории которого стало одной из главных тем писателя. Он много участвовал в политической жизни своей страны, а в 1990 году даже баллотировался в президенты Перу, отстаивая необходимость неолиберальных реформ. Льоса победил в первом туре, но затем уступил Альберту Фухимори. В 1993 году писатель получил испанское гражданство, сообщает «Лента.ру».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Стокгольме назвали лауреатов Нобелевской премии по химии 2010 года В Стокгольме назвали лауреатов Нобелевской премии по химии 2010 года
Нобелевскую премию по медицине вручили "отцу" детей из пробирки Нобелевскую премию по медицине вручили "отцу" детей из пробирки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела