Калейдоскоп
06 октября 2010, 11:07 | Автор: Иван Рутов

Лингвисты нашли у подножия Гималаев новый язык

Лингвисты нашли у подножия Гималаев новый язык
фото:
Экспедиция лингвистов обнаружила на северо-востоке Индии ранее неизвестный язык, родственный китайским, тибетским и бирманским.

Язык называется коро, на нем говорят около 800 человек, среди которых лишь несколько человек моложе 20 лет. Об этом сообщает радиостанция «Маяк».


«Их язык совершенно отличается от других на всех уровнях — по звуку, словам и структуре предложения», — сказал руководитель проекта Грегори Андерсон.

 

На коро говорят жители нескольких деревень, которые изолированы от остального мира бурными реками и скалистыми склонами. Они живут в бамбуковых хижинах на сваях и занимаются охотой и натуральным сельским хозяйством.







Коро относится к тибето-бирманской семье, в которую входит около 400 языков. Только в Индии говорят примерно на 150 языках этой семьи. У носителей этого языка нет письменности. Ученые рассчитывают на основании записи голосов, сделанной в ходе экспедиции, создать словарь коро в режиме он-лайн, передает ИТАР-ТАСС.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Победитель "Кто хочет стать миллионером?" задумался о карьере в интеллект-шоу Победитель "Кто хочет стать миллионером?" задумался о карьере в интеллект-шоу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела