Здоровье
05 октября 2010, 11:44 | Автор: Иван Рутов

Депутаты запретили колдунам без диплома рекламировать свои услуги

Депутаты запретили колдунам без диплома рекламировать свои услуги
фото:
По данным Госдумы, количество целителей без диплома в России - 800 тысяч человек, в то время как врачей только 620 тысяч.

Госдума одобрила законопроект первого чтения о рекламе методов лечения с запретом рекламы оккультно-мистических услуг, колдовства, шаманства, ворожбы, спиритизма, ясновидения, гадания и магии и целителей без диплома, передает FederalPost.

Законопроект направлен на предотвращение введения граждан в заблуждение относительно эффективности и безопасности оккультно-мистических услуг, предотвращение мошеннической деятельности с использованием рекламы подобных услуг.


По данным комитета Госдумы по охране здоровья, количество целителей в России достигло 800 тыс. человек, тогда как врачей только 620 тыс., а годовой оборот целителей, колдунов, ясновидящих, бизнеса на медицинских лжеприборах и лжелекарствах достигает в России млрд.


Предлагается запретить рекламу оккультно-мистических услуг (в том числе колдовства, шаманства, ворожбы, спиритизма, ясновидения, гадания, магии и других) и лиц, их предоставляющих.


Предлагается допускать рекламу лиц, занимающихся народной медициной (целительством), а также оказываемых ими услуг методами народной медицины, только при наличии у таких лиц диплома целителя, выдаваемого в соответствии со ст. 57 Основ законодательства об охране здоровья граждан. Устанавливается ответственность за нарушение требований к рекламе целителей.


При обсуждении поправок к закону один из депутатов высказал мнение, что реклама лекарств несет больший вред. Также высказывалось мнение, что проблема касается не столько закона о рекламе, сколько закона о защите прав потребителей.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Пермский краевой суд одобрил досрочное освобождение Грабового Пермский краевой суд одобрил досрочное освобождение Грабового
В Екатеринбурге задержан водитель, сбивший насмерть 9-летнюю девочку. Его нашли с помощью экстрасенсов В Екатеринбурге задержан водитель, сбивший насмерть 9-летнюю девочку. Его нашли с помощью экстрасенсов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела