Калейдоскоп
05 октября 2010, 10:22 | Автор: Иван Рутов

Глобальное потепление ускоряет круговорот воды в природе

Глобальное потепление ускоряет круговорот воды в природе
фото:
Засушливые регионы становятся еще более сухими, а во влажных повышается риск наводнений, и эта тенденция постоянно усиливается, сообщается в статье в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

 Согласно выводам ученых, сделанным на основе 13 лет спутниковых наблюдений, потепление климата Земли приводит к усиленному испарению воды с поверхности океанов, что в свою очередь вызывает более обильные осадки, чем прежде, которые по руслам рек снова возвращаются в океан. Об этом пишет газета «Известия»


За период с 1994 по 2006 год объемы пресной воды, ежегодно поступающие в океаны, увеличились на 18%.


«В целом для людей, чем больше пресной воды — тем лучше, однако проблема состоит в том, что далеко не все получают больше осадков, а те, кто получают, на деле в этом вовсе не нуждаются. То, что мы наблюдаем, полностью соответствует прогнозу Межправительственной комиссии по изменению климата — усиление осадков в тропиках и ужесточение штормов в арктическом регионе, тогда как полузасушливые регионы, где живут сотни миллионов людей, становятся еще более засушливыми», — добавил ученый.


Говоря упрощенно, это является результатом ускорения глобального круговорота воды в природе. Отследить эту тенденцию ученым позволили долгосрочные космические спутниковые наблюдения за уровнем воды в морях, количеством осадков и испарений.


Как сообщает РИА «Новости», исследование, проведенное командой Фамиглиетти, является первым в своем роде, так как до сих пор большинство подобных работ опирались на моделирование и расчеты.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Климатологи США грозят России новыми аномалиями Климатологи США грозят России новыми аномалиями
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела