Наука и технологии
25 августа 2010, 13:34 | Автор: Иван Рутов

Климатологи США грозят России новыми аномалиями

Климатологи США грозят России новыми аномалиями
фото:
По мнению исследователей, российская жара-2010 не связана с глобальным потеплением, однако в будущем Россию ожидают еще более серьезные повышения температур.

Ученые Национального управления по исследованию океана и атмосферы США провели исследование, посвященное выяснению причин аномальной жары, которая в течение двух месяцев этим летом стояла на территории Центральной России, сообщает InoPressa со ссылкой на The New York Times.


Исследователи из климатической группы CSI пришли к выводу, что изнурительный зной стал следствием необычной комбинации обычных атмосферных явлений, в частности засушливой погоды и т.н. «блокирования» (синоптический процесс, состоящий в том, что высокий теплый и малоподвижный антициклон на длительное время отклоняет траектории подвижных циклонов и антициклонов от зонального (западно-восточного) направления — прим. ред.). Именно это вызвало длинную череду безоблачных и безветренных дней, считают климатологи.


Ученые не обнаружили особой взаимосвязи длительной жары с глобальным потеплением. Исследователи отметили, что подобное явление было необычным, так как в этом регионе нет такой климатической тенденции.


Тем не менее, по мнению ученых, в будущем повышение средних температур в сочетании с такими редкими метеорологическими моментами может приводить к жаре еще более серьезной, чем в 2010 году.


Как ранее сообщалось, российские метеорологи полагают, что регулярных повторений аномальной жары ожидать не стоит: их вероятность такова, что следующего подобного зноя можно ожидать не ранее чем через пять тысяч лет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Владелец корпорации угрожает уволить всех невенчанных и неверующих: из-за них в России засуха Владелец корпорации угрожает уволить всех невенчанных и неверующих: из-за них в России засуха
Названа причина аномальной жары Названа причина аномальной жары
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела