Экономика
21 мая 2021, 22:11 | Автор: Ника Гринько

Двое россиян попали в топ-10 самых богатых людей Великобритании

Двое россиян попали в топ-10 самых богатых людей Великобритании
фото:
Всего же в топе оказалось 15 уроженцев бывшего СССР.

В Великобритании опубликовали рейтинг самых богатых людей страны, в который вошли и россияне. В их числе оказались 15 уроженцев СССР – чиновники, бизнесмены. Газета The Sunday Times отметила роль благотворительности в бизнесе этих россиян.

Самым богатым среди россиян в британском списке оказался Алишер Усманов. Его состояние насчитывает 19 млрд долларов. У него шестое место в топе.

Роман Абрамович, сколотивший состояние на 17,9 млрд  долларов, оказался на 8-м месте.

А на 11 месте идет Михаил Фридман с состоянием в 15,34 млрд долларов.

Кстати, Усманов и Абрамович улучшили свои позиции в рейтинге богачей Великобритании. Ранее Усманов был на 7-м месте, его состояние выросло на 2,44 млрд долларов. Ранее бизнесмен дважды был на 8-м месте.

В британском издании отмечают его роль в благотворительность: за 2020 год Алишер Усманов перевел 710 млн долларов пожертвованиями.

Поднялся в списке, как передает ТАСС, и Роман Абрамович. У него состояние выросло на 2,76 млрд долларов. Ранее он был на 12-м месте.

Совладельцы «Альфа-банка» Герман Хан и Алексей Кузьмичев расположились на 20 и 34-м местах.

В списке также есть вдова Юрия Лужкова Елена Батурина, экс-заместитель министра связи Денис Свердлов, заработавший 8,17 млрд долларов. Между тем, Батурина рухнула с 131-й на 153-ю строчку топа.

Топ богатых британских бизнесменов, кстати, занял Леонард Блаватник, бизнесмен из США. Его состояние составляет 32 млрд долларов, что почти на 10 млрд долларов больше, чем было.

Как писал ранее Topnews, эксперты выяснили, что состояние российских миллиардеров превысило почти треть размера ВВП страны.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Роман Абрамович Британские СМИ извинились перед Абрамовичем и опубликовали опровержение
Яхта Солярис Абрамович В Сети появились фото новой яхты Абрамовича за 44 млрд рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела