Политика
30 сентября 2010, 08:31 | Автор: Иван Рутов

Экс-префект Москвы попросил убежище в Литве

Экс-префект Москвы попросил убежище в Литве
фото:
Литовская пресса сообщила, что экс-префект Северного округа Москвы Юрий Хардиков, в отношении которого в России возбуждено уголовное дело, находится в Вильнюсе и просит политическое убежище.

«Бывший префект Северного административного округа Москвы Хардиков, проживающий сейчас в Вильнюсе, на родине «прославился» в начале прошлого года. Тогда Елена Батурина обвинила Хардикова в присвоении принадлежавших ей денег — 1 млрд рублей», – цитирует «Интерфакс» литовскую газету Vilniaus diena.


Экс-префект был задержан в Литве в начале августа. Спустя какое-то время он был отпущен на свободу и тут же в Департамент миграции с просьбой о предоставлении политического убежища в Литве, мотивируя это тем, что если он вернется в Россию, то Лужков и Батурина «учинят над ним расправу».


В настоящее время он живет в Вильнюсе и ждет окончания предварительного расследования по подозрению в отмывании денег. Сам Хардиков виновным себя не признает и утверждает, что стал «жертвой политического преследования Лужкова», пишет газета.


Как напоминает «Взгляд«,  в мае прошлого года Хардиков стал фигурантом уголовного дела по поводу хищения 1 млрд рублей у компании «Интеко». Юрий Лужков уволил Хардикова в феврале 2009 года за «системные ошибки» и «просчеты в работе». Тогда сообщалось, что главной причиной отставки стало неудовлетворительное состояние дел с капремонтом в округе, где из 180 домов было отремонтировано только восемь.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Президент уволил Лужкова с поста мэра Москвы с жесткой формулировкой Президент уволил Лужкова с поста мэра Москвы с жесткой формулировкой
Составлен рейтинг выживаемости губернаторов Составлен рейтинг выживаемости губернаторов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела