Происшествия
29 сентября 2010, 06:38 | Автор: Иван Рутов

Предотвращены теракты против крупнейших европейских городов

Предотвращены теракты против крупнейших европейских городов
фото:
По данным СМИ, серия одновременных терактов против городов Великобритании, Франции и Германии предотвращена благодаря взаимодействию спецслужб ряда стран.

Пакистанские боевики планировали провести теракты в Лондоне и крупных городах Франции и Германии, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение британского телеканала Sky News.


По информации Sky News, полученной от собственных источников в разведслужбах, теракты были «на продвинутой стадии планирования, но не непосредственного осуществления». В Великобритании в связи с этим уровень террористической угрозы был установлен на четвертой из пяти степеней тревоги — «серьезной», а в Париже в рамках принятых мер безопасности 28 сентября были эвакуированы посетители Эйфелевой башни.


Опыт террористических действий пакистанских боевиков включает инцидент в индийском Мумбаи в ноябре 2008 года, когда боевики из группировки «Лашкар-е-Тайба» атаковали главный железнодорожный вокзал и два самых престижных отеля. Тогда жертвами терактов стали 166 человек.


Как сообщает ИТАР-ТАСС, последние бомбардировки зоны племен в Пакистане с использованием американских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Predator были направлены на срыв террористических заговоров против Европы. Об этом заявили американским средствам массовой информации пожелавшие остаться неназванными сотрудники спецслужб США.


Они подтвердили, что активизация применения БПЛА в Южном Вазиристане, граничащем с Афганистаном, была призвана предотвратить предполагаемые вылазки террористов в Великобритании и Франции.


Интенсивность применения БПЛА в зоне племен в Пакистане в последние дни объяснялась наличием у спецслужб Запада «точной разведывательной информации», заявили представители американских компетентных органов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Лондоне предотвращены теракты к приезду Папы римского В Лондоне предотвращены теракты к приезду Папы римского
Следствие освободило подозреваемых по делу о теракте во Владикавказе Следствие освободило подозреваемых по делу о теракте во Владикавказе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела