Политика
Происшествия
20 мая 2021, 14:42 | Автор: Олег Клейст

Bellingcat выплатит 340 000 рублей экс-командиру ДНР из расследования о сбитом Boeing

Bellingcat 340000 рублей Безлер
фото:
Имя Игоря Безлера упоминается в расследовании о сбитом "Боинге".

Октябрьский райсуд Петербурга присудил фонду Bellingcat и одноименной компании выплатить 340 000 рублей Игорю Безлеру за то, что издание упомянуло его в материале о Боинге, следовавшем рейсом МН-17 и разбившемся семь лет назад на Украине.

Иск, который адресовался фонду, касался защиты чести и достоинства экс-командира ополчения провозглашенной ДНР Безлера, сообщает ТАСС со ссылкой на объединенную пресс-службу городских судов.

Также известно, что по 150 000 в равных долях были взысканы с фонда и компании, а сорок тысяч заплатит расследователь группы, журналист Питер Ван Гюйс.

Пресс-служба уточняет, что обративший с иском в суд Безлер просил о признании ряда сведений в статьях «Идентификация сепаратистов, причастных к сбитию МН17» и  «Птичка полетела к вам» вымышленными.

В его иске содержалось двадцать пунктов, которые экс-командир донецких сепаратистов считал недостоверными.

В них сообщалось, что Валерий Стельмах, являвшийся подчиненным Безлера, заявил, что летящий «Боинг» — боевой самолет. Он сформулировал сообщение на военном сленге:  «Полетела птичка».

После чего, якобы, командир велел ему передать это сообщение в военную разведку ДНР, что могло стать причиной ракетного удара по пассажирскому судну.

Также Безлер просил суд заставить издание опубликовать опровержение. Размер моральной компенсации, заявленный в иске, составил  500 000 рублей. Суд снизил размер последней.

Как писал ранее Topnews, малазийский Boeing 777  с пассажирами на борту следовал из Амстердама в Куала-Лумпур, но был сбит ракетой ЗРК «Бук» 17 июля  2014 года.

Инцидент произошел в воздушном пространстве над Донецкой областью Украины. В результате катастрофы погибли 298 человек из десяти стран.

В состав Совместной следственной группы вошли специалисты Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины, Россию в нее не включили. Представителей РФ подозревали в причастности к уничтожению лайнера.

В прошлом году, 15 октября, МИД РФ заявил, что прекращает консультации с Нидерландами и Австралией. Ведомство сочло их бессмысленными из-за недружественных шагов голландской стороны.

Нидерланды подали в ЕСПЧ жалобу на РФ, не подведя промежуточных итогов следствия.

В этом МИД усмотрел желание ССГ добиться от России компенсации семьям пострадавших и признания вины, вместо разбирательства того, что произошло с лайнером на самом деле.

В срыве трехсторонних консультаций внешнеполитическое ведомство обвинило официальную Гаагу.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Крушение малайзийского Боинга СМИ: писавший фейки о крушении "Боинга" над Донбассом проект Bonanza Media курировало ГРУ
Иран назвал причину ошибочного пуска ракеты в украинский Боинг Иран назвал причину ошибочного пуска ракеты в украинский Боинг
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела