Политика
Происшествия
12 ноября 2020, 17:28 | Автор: Ирина Сокол

СМИ: писавший фейки о крушении «Боинга» над Донбассом проект Bonanza Media курировало ГРУ

Крушение малайзийского Боинга
фото:
По информации Insider и Bellingcat, спецслужбы создавали и редактировали материалы вместе с журналистами проекта.

Журналисты The Insider и Bellingcat провели совместное расследование, по результатам которого пришли к выводу о том, что ГУ Генштаба ВС РФ вели контроль над работой проекта Bonanza Media, который распространял фейковую информацию о крушении «Боинга» в 2014 году на юго-востоке Украины.

Известно, что основателями Bonanza Media являются голландский журналист Макс ван дер Верфф и экс-сотрудница RT Яна Ерлашова.

По словам расследователей, эту парочку называют «хорошо известной в кругах конспирологов», так как именно они активно не доверяли результатам официального расследования крушения малайзийского «Боинга».

Медиапроект даже снял целую серию документальных фильмов, в которых «свидетели» говорили о том, что самолет якобы был сбит украинскими истребителями.

Также они провели экспертизу телефонных переговоров, которые были перехвачены силовиками и приобщены к делу. Согласно экспертизе, с аудиозаписями были произведены манипуляции.

По информации российских журналистов, за Bonanza Media «присматривал» полковник ГРУ Сергей Чебанов, о чем говорит его электронная переписка, в том числе с генералом Андреем Ильченко, помощником главы ГРУ Игоря Костюкова.

Расследователи заявили, что именно в ГРУ организовали поездку Яны Ерлашовой на территорию Донбасса в январе 2020 года, где она снимала фильм о трагедии самолетом. К тому же она проводила согласование с Чебановым и других материалов этой тематики.

Напомним, что в феврале 2020 год издание Bonanza Media обнародовало закрытые материалы уголовного дела об авиакатастрофе. Тогда же ряд крупных российских изданий сообщил об отсутствии «Буков» в районе крушения «Боинга».

Официальный спикер Кремля Дмитрий Песков тогда в своем заявлении поставил под сомнение выводы международных следователей, тогда как, по словам расследователей, в опубликованных документах таких утверждений не содержалось.

Малайзийский «Боинг» разбился 17 июля 2014 года. В результате погибли 298 человек. Голландские власти заявили, что авиалайнер был сбит ракетой из ЗРК «Бук».

Ранее TopNews писал о том, что на Украине задержан россиянин по делу о сбитом «Боинге». В СБУ заявили, что водитель тягача перевез «тот самый» российский «Бук» в Донецк.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Режиссер взорвал Боинг ради фильма Довод Режиссер Нолан взорвал настоящий "Боинг" ради фильма "Довод"
Иран назвал причину ошибочного пуска ракеты в украинский Боинг Иран назвал причину ошибочного пуска ракеты в украинский Боинг
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела