Политика
Шоу-бизнес
24 сентября 2010, 12:17 | Автор: Иван Рутов

Передачу РЕН-ТВ закрыли после обсуждения закона "О полиции"

Передачу РЕН-ТВ закрыли после обсуждения закона "О полиции"
фото:
МВД потребовала закрыть передачу "Справедливость", в которой зрители и эксперты обсуждали работу правоохранительных органов.

Передачу «Справедливость» постоянно ведет депутат Госдумы Андрей Макаров. Выпуск программы, посвященный проекту закона «О полиции» был анонсирован в двух частях на 22 и 23 сентября, но был снята с эфира, пишет «Новая Газета».


С программой, где обсуждалась полицейская инициатива президента Медведева, ознакомилось руководство Министерства внутренних дел. После чего МВД настояло на запрете выхода передачи в эфир.


Участники программы рассказывали о случаях милицейского беспредела. Так, в студии выступила мама одного подростка, которому отбили половые органы при задержании его без ясных причин в городе Кстове Нижегородской области.


Также в студию были приглашены эксперты, которые должны были сделать прогнозы о том, что изменится в случае принятия закона «О полиции»:  адвокат и член Общественной палаты Генри Резник, правозащитник Валерий Борщева, лидера профсоюза московской милиции Михаил Пашкин, журналисты и другие эксперты по этой теме.


В программе прозвучала критика разных аспектов закона: в частности, утверждалось, что в законопроекте отсутствует концепция. Самым опасным недостатком, по мнению экспертов, может стать может стать подмена презумпции невиновности «презумпцией правоты мента», что прямо, хотя и другими словами, прописано в проекте. Все участники, включая бывшего замминистра МВД Владимира Васильева, сошлись в том, что проект очень сырой, что в таком виде и вне общего пакета с другими законами и мерами его принятие опасно для граждан страны.


Как пишет издание, передачу затребовала в порядке предварительной цензуры администрация президента, а позже  руководство МВД настояло на запрете выхода передачи в эфир.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Полицейских РФ обяжут зачитывать задержанным права, а задержанным дадут право на звонок Полицейских РФ обяжут зачитывать задержанным права, а задержанным дадут право на звонок
В законе о полиции содержатся антиконституционные статьи, считают граждане В законе о полиции содержатся антиконституционные статьи, считают граждане
Законопроект "О полиции" размещен в сети: его могут обсуждать все желающие Законопроект "О полиции" размещен в сети: его могут обсуждать все желающие
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела