Наука и технологии
22 сентября 2010, 04:21 | Автор: Иван Рутов

Ученые выяснили, кто научил человечество говорить

Ученые выяснили, кто научил человечество говорить
фото:
Человек научился осмысленно и членораздельно говорить всего лишь около 100 тысяч лет назад.

Профессор Кембриджского университета, специалист по палеонтологии и эволюции человека Пол Мелларс, выступая на конференции Королевского Общества Британии, назвал Израиль «колыбелью цивилизации», сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на радиостанцию ВВС. По мнению ученого человек научился осмысленно и членораздельно говорить всего лишь около 100 тысяч лет назад, и произошло это в географическом районе, где ныне находится Израиль.


Меларс пояснил, что сделал вывод на основе анализа найденных археологами древнейших орудий труда.


«Все говорит о том, что именно в данную эпоху с человечеством произошли невероятные изменения, когда появился современный язык. Это нашло свое отражение в сложности орудий труда, их многообразии, что является проявлением образности мышления», — цитирует его NEWSru Israel.


В начале эволюции человека ничего подобного не существовало, орудия труда и методы общения были до предела примитивные и скупые на слова и их значение, считает ученый. Он подчеркивает, что молчание человека фактически длилось 2 миллиона лет.


Причем, по словам Пола Мелларса, родиной качественных изменений стала территория, на которой находится современный Израиль. На этой земле жили племена, которым человечество обязано способностью выражать свои мысли и чувства посредством языка.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: библейские "казни египетские" реально происходили и могут повториться Ученые: библейские "казни египетские" реально происходили и могут повториться
Ученые нашли на Земле место, откуда появилось человечество Ученые нашли на Земле место, откуда появилось человечество
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела